Киров, 15.09.2017, 19:09

Налог на продажу коммерческой недвижимости физическому лицу - необходимость и особенности

Вопрос №13170302 из г. Киров
опубликован 15.09.2017, 19:09
Добрый вечер. Необходимо ли уплачивать налог за продажу коммерческой недвижимости физическому лицу. Родственница продает магазин, в собственности более 10 лет, 5 лет назад закрыла ИП, помещение в это время как коммерческая недвижимость не использовался.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, придется платить налог вашей родственнице раз когда то использовала магазин в коммерческих целях--13% от стоимости.-ст.220 нкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доходы, от продажи объектов недвижимого имущества, находившиеся в собственности более 3 лет не облагаются налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Налогового кодекса.

15.09.2017, 19:26

Интересно, что юристы имеют разные точки зрения на данный вопрос. Нашла вот что "Совсем иная ситуация складывается при наличии признаков осуществления предпринимательской деятельности. Причем в расчет будут браться всё те же 3 последних года владения нежилым имуществом. Другими словами, только отсутствие доказательств ведения на данном объекте хозяйственной деятельности снимет вопрос об уплате налога на доход физического лица". Если владелец не являлся ИП, и помещение не использовалось в коммерческих целях последние 5 лет?

15.09.2017, 19:48

НДФЛ не облагаются доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п.17 ч.1 ст.217 НК РФ). Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Таким образом, если не использует недвижимость в коммерческой деятельности, то налог с дохода от продажи нежилого помещения (здания, строения) платить не нужно.

15.09.2017, 20:01

Вот поэтому и смотрите мой ответ выше. В предпринимательской деятельности последние пять лет помещение не использовалось. Поэтому требование налоговой инспекции оплатить налог на доходы будет неправомерным. ИП закрыто.

15.09.2017, 20:01

П.17.1 ст.217 НК РФ:

Не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса (находящиеся в собственности более 5 лет).

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Это означает, что если возникнет спор, то Вы имеете право установить в судебном порядке факт неиспользования помещения в предпринимательской деятельности.

15.09.2017, 20:25