Ответчик отказался от признания после завершения стадии рассмотрения дела по существу - правомочно ли это?
Согласно части 2 статьи 70 АПК РФ признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.
Однако отсюда не следует, что стороны или одна из сторон лишены возможности в судебном заседании, в котором исследуются доказательства по делу, сообщить суду (до объявления председательствующим в арбитражном суде первой инстанции рассмотрения дела по существу законченным) о том, что соглашение о признании обстоятельств является ошибочным. Это сообщение, а также ранее подписанное сторонами соглашение о признании обстоятельств, оцениваются судом наряду с другими доказательствами исходя из положений статьи 71 АПК РФ.
Зависит от процессуальных документов в материалах дела - как соглашения, так и заявленных отказов...
Может ли ответчик отказаться от признания после завершения стадии рассмотрения дела по существу?
Уточнения на платной основе.
Здравствуйте.
Может, если судом ещё не вынесено решение по этому вопросу в письменной форме.
Коллега выше Вам уже объяснила.