Бийск, 03.11.2019, 12:01

Ответчик отказался от признания после завершения стадии рассмотрения дела по существу - правомочно ли это?

Вопрос №16508735 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2019, 12:01
При рассмотрении судом дела по существу сторонами было подписано соглашение о признании ответчиком ряда обстоятельств, на которые ссылается истец. Соглашение было принято арбитражным судом. Впоследствии, до объявления судьи о завершении стадии рассмотрения дела по существу, ответчик отказался от признания данных обстоятельств. Вправе ли сторона отказаться от принятого судом признания обстоятельств? Вариант: ответчик отказался от признания после завершения стадии рассмотрения дела по существу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 70 АПК РФ признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

Однако отсюда не следует, что стороны или одна из сторон лишены возможности в судебном заседании, в котором исследуются доказательства по делу, сообщить суду (до объявления председательствующим в арбитражном суде первой инстанции рассмотрения дела по существу законченным) о том, что соглашение о признании обстоятельств является ошибочным. Это сообщение, а также ранее подписанное сторонами соглашение о признании обстоятельств, оцениваются судом наряду с другими доказательствами исходя из положений статьи 71 АПК РФ.

03.11.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от процессуальных документов в материалах дела - как соглашения, так и заявленных отказов...

03.11.2019, 12:09

Может ли ответчик отказаться от признания после завершения стадии рассмотрения дела по существу?

03.11.2019, 12:13

Уточнения на платной основе.

03.11.2019, 12:14

Здравствуйте.

Может, если судом ещё не вынесено решение по этому вопросу в письменной форме.

Коллега выше Вам уже объяснила.

03.11.2019, 12:59