Архангельск, 03.11.2019, 13:51

Отсутствие оформления договора работы и прекращение работодателем деятельности - законность действий

Вопрос №16508959 из г. Архангельск
опубликован 03.11.2019, 13:51
Я работаю вахтой 15 /15 на каждую вахту заключается договор (без оформления по трудовой книжки) . Работаю 5 месяцев, беременная, договора ни разу не прислали, на данный момент прекратили работу со мной, законно ли со мной поступили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с договором в трудовую инспекцию, а затем в суд, см. ст. 352 ТК РФ.

03.11.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно смотреть договор. Если это договор ГПХ, то прекратить могли, несмотря на беременность.

Но если договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения между заказчиком и исполнителем (подрядчиком), то гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании гражданско-правового договора трудовым и тогда вас должны будут восстановить на работе и предоставить все, что вам положено.

03.11.2019, 14:09

Именно, что договор только обещают дать, но за 5 месяцев ни одного не дали, хотя должны предоставить на каждый месяц.

03.11.2019, 14:29

Т. Е. Вы даже не знаете какой договор заключен? Трудовой или ГПХ?

Договор должны вам предоставить в течении 3 х дней.

Для начала советую вам подать работодателю письменное заявление с просьбой выдать договор. Напишите в 2 х экземплярах, на втором пусть поставит отметку, что заявление принято. Если договор не выдадут, то можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

03.11.2019, 14:52