Когда можно освободиться от налога на недвижимость - при достижении пенсионного возраста или назначении пенсии?
Что является основанием для освобождения от налога на недвижимость: достижение пенсионного возраста или назначение пенсии? В 2018 году мне исполнилось 60 лет, но для пенсии по старости не хватает стажа.
Здравствуйте!
Не уплачивают налог (пп. 11 - 12 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@) пенсионеры, получающие пенсии на основании законодательства РФ или другого государства, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018.
То есть, в вашем случае для освобождения от уплаты налога на имущество, необходимо назначение пенсии либо выплата пожизненного содержания. Либо наличие основание для назначения пенсии по законодательству, действовавшему на 31.12.2018 г.
Какие основания для назначения пенсии по законодательству, действовавшему на 31.12.2018 г.?
Я получаю военную пенсию. Это не основание?
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 407 НК РФ военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, также не уплачивают налог на имущество.
Удачи в делах!