Челябинск, 03.11.2019, 14:19

Когда можно освободиться от налога на недвижимость - при достижении пенсионного возраста или назначении пенсии?

Вопрос №16509089 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2019, 14:19
Что является основанием для освобождения от налога на недвижимость: достижение пенсионного возраста или назначение пенсии? В 2018 году мне исполнилось 60 лет, но для пенсии по старости не хватает стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не уплачивают налог (пп. 11 - 12 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@) пенсионеры, получающие пенсии на основании законодательства РФ или другого государства, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018.

То есть, в вашем случае для освобождения от уплаты налога на имущество, необходимо назначение пенсии либо выплата пожизненного содержания. Либо наличие основание для назначения пенсии по законодательству, действовавшему на 31.12.2018 г.

03.11.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какие основания для назначения пенсии по законодательству, действовавшему на 31.12.2018 г.?

Я получаю военную пенсию. Это не основание?

03.11.2019, 14:37

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 407 НК РФ военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, также не уплачивают налог на имущество.

Удачи в делах!

03.11.2019, 15:03