LSN Messenger
Казань, 03.11.2019, 14:30

Соседский диктат - как решить конфликт в общежитии из-за ремонта санузла и душа в комнате

Вопрос №16509113 из г. Казань
опубликован 03.11.2019, 14:30
Я живу в общаге, в комнате есть санузел, душ. Соседи заставляют скидываться на ремонт санузла и душа. Я отказывался от сбора денег, так как не пользуюсь общим санузлом. В ответ говорят, что у вас В комнате не законно стоит душ и санузел. В противном случае отрежут водопровод в комнате. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если планировка узаконена, то бояться нечего. Если же нет, то их требования обоснованы и они вправе рассчитывать на то, что расходы по содержанию общего имущества должны нести все собственники (ст.36 Жилищного кодекса РФ)

03.11.2019, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если пожалуются, отрезать могут, если ду и санузел не узаконенны.

03.11.2019, 14:29

Не надо скидываться. Решения общего собрания не было (ст. 44-46 ЖК РФ),

в суд подайте.

03.11.2019, 14:31

Решайте вопрос миром, либо узаканивайте санузел в порядке ст 25-28 ЖК РФ.

03.11.2019, 14:31

Здравствуйте, если общего собрания не было, то никаких взносов осуществлять вы не обязаны. Незаконная перепланировка может стать причиной штрафа, согласно статьи 7.21 КоАП РФ.

03.11.2019, 14:34

Узаканивать нужно перепланировку в судебном порядке, отказ будет правомерен. Подавайте иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

03.11.2019, 14:34

Здравствуйте, действительно, на основании фактического нахождения санузла и душа непосредственно в комнате шантжировать Вас они смогут, но если места общего пользования требуют ремонта, то выполнять данный ремонт должен собственник жилых помещений, в этой связи, если комната в Вашей собственности, то "скидываться " на ремонт санузла придется, но только в размере и порядке определяемом решением общего собрания в порядке ст.44 ЖК РФ, если комнатой Вы пользуетесь по договору найма служебного помещения, то пусть собственник и ремонтирует.

Удачи Вам.

03.11.2019, 14:36

Ни один ответ на Ваш вопрос не может быть признан верным, без предварительного выяснения, являетесь ли Вы собственником комнаты.

03.11.2019, 15:18

Где должен быть указан санузел и душ.

03.11.2019, 14:34

В техническом паспорт жилого помещения, которое принадлежит собственнику (ст.209 ГК РФ) этого жилого помещения. А любые отступления от него должны быть узаконены.

03.11.2019, 14:35

Да где угодно. Если технормам соответствует.

03.11.2019, 14:41