Москва, 03.11.2019, 14:48

Куда подается ходатайство об восстановлении срока для подачи кассационной жалобы с 1 октября - в районный суд или суд кассационной инстанции?

Вопрос №16509192 из г. Москва
опубликован 03.11.2019, 14:48
Куда подается с 1 октября Ходатайство об восстановлении срока для подачи Кассационной жалобы? В районный суд или в суд кассационной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно поняла, что АДРЕСУЕТСЯ Ходатайство в кассационный суд, а подается через суд, принявший решение?

03.11.2019, 15:22

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Подается в суд первой инстанции на имя суда первой инстанции.

03.11.2019, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кристина, в вашем случае ходатайство о восстановлении срока подается либо в суд первой инстанции, если обжалуется в областном суде, или в Верховный Суд РФ совместно с кассационной жалобой.

03.11.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я правильно поняла, что АДРЕСУЕТСЯ Ходатайство в кассационный суд, а подается через суд, принявший решение?

03.11.2019, 15:22

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Подается в суд первой инстанции на имя суда первой инстанции.

03.11.2019, 15:29