Как подать ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?
Здравствуйте, Вячеслав!
Кассационные жалоба, подаётся в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.. Поэтому ходатайство о восстановлении пропущенного срока подаётся также через суд первой инстанции. Следует иметь ввиду, что рассматривать это ходатайство должна судья кассационной инстанции, поэтому следует узнать передана ли кассационная жалоба в суд кассационной инстанции. Если уже передана, то есть смысл направить это ходатайство сразу в суд кассационной инстанции, что бы это ходатайство попало к судье до того, как она станет рассматривать жалобу.
Здравствуйте, Вячеслав. Ходатайство подаётся вместе с кассационной жалобой в суд первой инстанции, т.к. дело с апелляции возвращается туда.
В суд первой инстанции подаётся ходатайство о восстановлении срока.
П. 4 ч. 1 ст.379.1 гпкрф кассац. Инстанция вернула мне кас. жалобу в 3-х экземпл. Из-за отсутствия заявления о восстановлении срока подачи. В первый раз я подал кас. жалобу в 1-ую инстанцию без заявлении о восстановлении срока. Второй раз мне подавать кас. жалобу с заявлением о восстановлении срока, куда-в 1-ую инстанцию или кассационную инстан.-которая мне вернула кас. жалобу.
Вы сами написали, что первый раз вы подавали жалобу в суд первой инстанции. А дальше вы пишите, что вам вернул вашу жалобу суд кассационной инстанции. Как такое может быть? В общем, жалобу нужно подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока в суд, который вынес решение по существу, т.е. в суд первой инстанции.