Санкт-Петербург, 03.11.2019, 15:15

Конфликт с собственником - Как решить ситуацию с братом и сохранить заботу о отце?

Вопрос №16509230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2019, 15:15
В квартире два собственника. У отца 4/6 и у его сына 2/6.Отец пенсионер с пенсией на данный момент 11040 р (до этого была 4860 р) зимняя кв.плата 10700 р. Сын не живёт в этой квартире уже 10 лет, не контактирует с отцом (как тот стал пенсионером). Я содержу отца полностью, оплачиваю камуналку и продукты и т.д. Я хотела выкупить долю брата его 2/6 и предлогала ему 1650000 (!хотя его доля при полной продажи квартиры стоит 1100-1250000 р!). Брат в издеваеться, просит 2 м.р и с насмешкой"если до конца месяца не соберёте,то моя доля будет уже стоить 2,5 м.р" Что мне делать? Отца я не могу бросить, но и брата мне наместо поставить нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

От имени отца подайте иск о признании доли брата незначительной и выкупите ее в принудительном порядке. В суд надо предоставить официальную оценку его доли. Ст 252 ГК РФ.

03.11.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Возможно решить через суд.

03.11.2019, 15:19

Признавайте данную долю незначительной и выкупайте в судебном порядке.

03.11.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лиза, а что вам даст выкуп доли брата? Зачем это нужно?

Т.е. если он прописан в квартире, то вы, понятное дело, платите за него коммунальные услуги. Это да. В таком случае может и есть необходимость выкупа.

Но если он в квартире не прописан, то на что влияет наличие его имени в документах о собственности?

Подавать в суд, конечно, можно, но будет ли решение суда в вашу пользу - спорный вопрос. Объясню почему. При наследовании, например, вы оба с братом являетесь наследниками первой очереди и получите имущество поровну, т.е по 2/6 от доли отца. Таким образом, доля брата станет 4/6 и ваша 2/6. И в данном случае ваша доля будет менее значительна, чем его.

Мне кажется, более терпеливый вариант и более грамотный с расчетом на будущее - это попросить отца составить завещание на Вас одну. Или подарить Вам эту долю сейчас. Он завещает/подарит вам свою долю, а в последствии у вас с братом будет общая долевая собственность, в которой вы имеете преимущественное право на выкуп. Если рыночная цена его доли составляет столько, сколько пишете Вы, а не он, то продать свою долю дороже он не сможет. Кроме того, если он продаст ее дешевле, чем предложит выкупить вам, у вас есть право оспорить такую сделку и признать право собственности за вами, по той цене, что реально составляет его доля. ГК РФ это позволяет сделать.

Если ваш брат не инвалид, дееспособный, работает, то оспорить завещание он не сможет, право на обязательную долю в наследстве он также не имеет.

Всего Вам хорошего.

03.11.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хочу уточнить

Как можно признать 2/6 брата-незначительной долью? Отец оформил дарственную на меня 4/6,уже в силе. Я понимаю, что сдесь решит только выкуп доли брата.

Значит мне нужно от своего имени отправить брату официальное письмо, о предложении выкупа его доли, если он в течении месяца не отвечает или отказываеться, то я могу подать иск в суд?

05.11.2019, 10:07

Сначала оформите на себя доли отца.

05.11.2019, 10:34

Если это однокомнатная квартира, то 2/6 доли могут являться незначительной долей, но если это 2,3,и т.д. комнатная квартира, и на 2/6 будет приходиться достаточное количество метража для проживания, то никакой суд не признает долю малозначительной. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, который и поможет найти вариант решения.

05.11.2019, 11:38

Лиза, вы все правильно понимаете. Сначала, как вам уже написали, по дарственной регистрируете право собственности на себя. Потом предлагаете брату выкупить его долю - если он отказывается или предлагает другую, завышенную цену - идёте в суд.

Надёжнее будет в суде, если он предложит Вам выплатить бОльшую сумму, чем если просто откажет. Потому что тогда при явно завышенной цене его можно обязать продать по нормальной, рыночной. Если просто откажется продавать, то тут может суд не признать его долю незначительной - все зависит от метража квартиры, количества комнат, а также их смежности или изолированности друг от друга. Я не знаю нюансов, сколько комнат в квартире и какая у нее площадь, так что 2/6 вполне может быть и не маленькая доля. Но попытаться стоит. Положительная судебная практика в данном вопросе есть, если что: pravo.ru

Всего доброго.

08.11.2019, 21:38