По телефону жена, которая подала иск о разводе, сказала что она беременна и не хочет разводиться. Суд по разводу закроют?

Вопрос №16509257 из г. Воронеж
опубликован 03.11.2019, 15:07
По телефону жена, которая подала иск о разводе, сказала что она беременна и не хочет разводиться. Суд по разводу закроют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прекратит производство по ее иску, если ответчик не будет настаивать на рассмотрении по существу и вынесении решения.

03.11.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть пишет заявление об отказе от требований и дело прекратят.

03.11.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я хочу тоже развестись, могу требовать не закрывать дело о разводе.

03.11.2019, 15:25

Так как супруга иск подавала, то в случае, если она от требований откажется, то дело прекратят.

Вы же самостоятельно можете выйти в суд с иском о разводе.

03.11.2019, 15:26

Андрей, поскольку ваша супруга беременна и она намерена отозвать иск о расторжении брака, то ваш брак невозможно будет расторгнуть в течении срока её беременности и в течение года после рождения ребенка.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

03.11.2019, 15:40

Возражайте против прекращения производства по делу. В случае беременности не сможете развестись.

03.11.2019, 15:41

Если она беременная то только по ее иску разведут. Вы требовать развода не можете сейчас и до года ребенку.

03.11.2019, 16:49

Если окажется что беременна, вообще нельзя развестись через суд"

03.11.2019, 15:50

Нет, в соответствии со статьей 17 СК РФ. Андрей, читайте внимательно ответы! При этом, вы никак не можете повлиять на её право отказаться от иска!

03.11.2019, 15:51

Да, с Вашей стороны - нельзя.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

03.11.2019, 15:52

Можно подавать исковое заявление, но если жена будет возражать, то с учетом беременности, суд оставит заявление без рассмотрения.

03.11.2019, 16:22

Не совсем понятно, из ответов следует, что нельзя развестись, если жена возражает.

Я могу подать иск в суд? Суд иск примет, ведь не известно она против или нет?

03.11.2019, 15:59

Андрей, если ваша супруга откажется от иска, то суд обязан ей вернуть иск и прекратить производство!

Вы можете подать иск, но как только судье станет известно о том, что ваша супруга беременна, то судья на основании статьи 17 СК РФ обязана будет прекратить производство и возвратить вам исковое заявление.

03.11.2019, 16:05

Иск можно подавать и надеяться на отсутствие возражений со стороны жены.

03.11.2019, 16:24

Не примет, в течении беременности и года после родов.

03.11.2019, 16:33

Если она откажется от иска, с нее взыщут сои расходы на юрмста.

03.11.2019, 16:09

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поскольку дело не будет рассматриваться и не будет решения суда, то о каких расходах может идти речь в данном случае?

03.11.2019, 16:11

Расходы по делам данной категории не взыскиваются, если не ставится вопрос о детях.

03.11.2019, 16:25

Я оплатил юристу за подготовку к суду и ознакомление с делом. Как вернуть деньги, если суда дальше не будет.

03.11.2019, 16:18

Андрей, все зависит от условий заключенного вами соглашения с юристом, если таковой договор заключался. Если в его обязанности входило участие в судебном заседании и ознакомлением с материалами дела, то нужно исходить от проделанной им работы, остаток оплаты просить возвратить. Если он откажется, то в судебном порядке взыскать. Но, еще раз повторюсь, это все зависит от условий договоров.

03.11.2019, 16:22

Должны оставить оплату по условиям соглашения при наличии документального подтверждения от юриста.

03.11.2019, 16:27

Здравствуйте, в порядке ст.32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Реально подтвержденные расходы должен обосновать исполнитель, требуйте возврата средств.

03.11.2019, 16:35

Здесь действует указанный в ответе закон о защите прав потребителей?

03.11.2019, 16:41

Если Вы заключили не договор поручения с адвокатом, то действует в полной мере. Относительно расторжения с субъектом, обладающим особым статусом (адвокатом) , нужно руководствоваться нормами ГК.

03.11.2019, 16:43

В отношении адвоката закон о защите прав потребителей не действует. Вы написали, что заключились с юристом исключительно на ознакомление с материалами дела и подготовку к суду. Если юрист ознакомился и подготовился, то свою часть обязанностей он выполнил, что вы хотите, чтобы он вам вернул? Он исполнил свои обязательства, а то, что вы сегодня расходитесь, а завтра не расходитесь, это уже исключением ваши проблемы.

03.11.2019, 16:50

В отношении юристов ООО ИП действует, в отношении адвокатов нет.

Подтверждением ознакомления с материалами дела является заявление об ознакомлении с отметкой об этом.

Изучение судебной практики, подготовка к делу не оплачиваются, так как профессионалу это не надо, а если нужно повышать грамотность, то не в ущерб клиенту.

03.11.2019, 17:04

Денежная сумма при договоре с адвокатом взыщется целиком? А с другим юристом?

08.11.2019, 23:28

Нет, не целиком! Суд, как правило взыскивает в пределах разумного. Какой у судьи это предел разумного никто не может знать, кроме судьи.

08.11.2019, 23:31