Жена подает аппеляцию в попытке отменить развод, муж не является на суд. Какое решение может принять суд?
Суд при апелляционном рассмотрении не исследует то обстоятельство, что истица "передумала". Суд проверяет только законность и обоснованность первоначально вынесенного судебного решения. Если судебное решение законно, при этом сторонами не будет достигнуто примирения хотя бы на апелляционной стадии - решение оставят в силе.
Здравствуйте, Иван!
Если жалоба подана только в связи с изменением решения развестись, суд откажет в удовлетворении апелляционной жалобы. Однако после подачи жалобы ваша супруга не лишена возможности отказаться от иска. Принятый судом отказ от иска является основанием для отмены решения суда первой инстанции и прекращения производства по делу.
Ч. 1 ст. 330 ГПК РФ:1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Ст. 326.1 ГПК РФ:
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Доброе утро!
Суд не игрушка в руках граждан. Наверняка было время подумать у истца о том, стоит ли разводиться или нет. Мы не можем знать, какое решение примет суд, но скорее всего, оставит решение в силе.
Иван, это вопрос грамотности работы в суде со стороны жены.
Если она будет вести речь в суде апелляционной инстанции только о том, что решение неправильное, потому что она после него передумала разводиться, то в удовлетворении апелляции скорее всего откажут.
Вместе с тем, если она в суде апелляционной инстанции скажет что она как истец отказывается от иска в суде апелляционной инстанции, и просит решение отменить, а производство по делу прекратить, то такое ходатайство могут и удовлетворить.