LSN Messenger
Железногорск-Илимский, 03.11.2019, 15:36

Увольнение без отработки при наличии камней в желчном пузыре - возможно ли прикрепление УЗИ?

Вопрос №16509328 из г. Иркутск
опубликован 03.11.2019, 15:36
У меня УЗИ показало камни в желчном, сегодня мне срочно нужно уволиться, можно ли уволиться без отработки по состоянию здоровья прилагая УЗИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. Согласно ст. 80 ТК РФ

в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если Вы по состоянию здоровья не можете работать, то Вас обязаны уволить без отработки.

03.11.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал, Является ли узи документом для ув. Причины увольнения без отработки

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На усмотрение администрации.

03.11.2019, 15:54

Возможно только по соглашению сторон ранее срока предупреждения уволиться. Но если представите направление на стационарное лечение, то обязаны уволить по вашему сроку. Но тогда бы возникал вопрос зачем увольняться если вам будет оплачен больничный?

Пробуйте договориться, мотивируя необходимостью "дробить" камни не ложась в больницу или даже в другом городе, в центре, в определенной клинике, по знакомству и т.д.

03.11.2019, 18:11

Является ли узи документом для отсутствия отработки?

03.11.2019, 16:21

УЗИ не может являться уважительной причиной для увольнения без отработки.

03.11.2019, 16:32

Узи не является основанием для увольнения без отработки. Ухи проходят каждый день тысячи работающих.

Основанием для увольнения может являться медицинское заключение.

Либо Заключение ВКК и т. П.

03.11.2019, 17:19

Как правильно написать заявление, чтоб без отработки может перемена места жительства.

03.11.2019, 18:02

Можно попробовать. Перемена места жительства,, - нужно приложить до казаьельства.

03.11.2019, 18:37