Москва, 03.11.2019, 17:29

Как оформить на себя квартиру в долевом участии при отказе родственников?

Вопрос №16509592 из г. Москва
опубликован 03.11.2019, 17:29
После завершения наследственного дела, получила квартиру в долевом участии 2:3, 1:3 у родственников, которые не идут ни на какой контакт (не оформили свою долю, отказ по разделу счетов) я проживаю в этой квартире и хочу оформить на себя. Есть ли какие-либо варианты, помимо выкупа своей доли, принудить людей хотя платить по их доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделите лицевые счета в судебном порядке и платите только за себя, или вы можете взыскать с них в судебном порядке часть уплаченной вами коммуналки за срок не более 3 лет и то что начислялось не по счетчику.

А они в свою очередь, имеют право селяться в квартиру и установить порядок пользования и т.д.И начнутся "квартирные войны",потом они могут подарить свою долю кому нибудь, особенно если это Московская квартира и все может стать еще веселей.

Надо пытаться договориться и ли все таки выкупить их долю.

03.11.2019, 17:35

Через суд разделить оплату ЖКУ и каждому собственнику будет приходить своя платёжка.

03.11.2019, 17:36

Это все очевидный факт, мы живём в разных городах расстояние между которыми 900 км, этот процесс очевидно затянется, а до этого момента платить и их часть, а потом так же через суд требовать компенсации..

Ситуация неоднозначная. Умер мой отец, помимо меня вступил в наследство дед, его отец с который 3 х лет не занимался сыном и была другая семья, но таковы законы..

В итоге дед умирает в процессе принятия наследства, открывается второе дело и моя часть объединяется с наследство дела, я так же выступаю в его наследство, в итоге дело отца Закрываю на днях с долевым участием 2:3, а дело деда умышленно не закрывают (по истечению срока не предоставлены необходимые документы), очевидно чтобы я не вступила, так как их не интересуют "квартирные воины" и прочие мирные переговоры. Требуют денег за свою долю в имуществе моего отца, я в этот момент запрашиваю необходимые документы через 10 ки инстанции, в итоге я вступлю в их наследство. И моё долевое участие будет 1/24, дочери деда 1/3 и опять таки эту долю можно через суд рассмотреть как "незначительная" доля имущества и мирно или через суд выкупить, но даже вследствие суда это доля выльется мне "золотой" за все судебные слушания..

Все приходит к бесконечным судебным тяжбам, финансовым затратам по меркам имущества, не стоящие..

Может у Вас есть предложения, как обойти эту круговую поруку?! Или проще продать имущество, разделить деньги и разойтись?

Но такой исход проще всего, ещё и люди которых я по факту не знаю, останутся в плюсе..

03.11.2019, 18:11

Все это лирика, не имеющая значения. Коммунальные услуги должен оплачивать тот, кто ими пользуется. Только налог на имущество платит собственник доли, все остальное - на проживающем. Делить счета фокус старый, но при грамотности ваших 1/3 они платить ничего не будут, и все ляжет обратно на вас.

Если нужна помощь в разделе для продажи - тут без специалиста не обойтись. Весь сайт испишете вопросами и не разберетесь. Ибо тут больше дилетантов советует, чем специалистов.

03.11.2019, 18:18

Увы, но все что вы говорите не имеет значения к закону, только к морали.

помимо меня вступил в наследство дед, его отец с который 3 х лет не занимался сыном и была другая семья, но таковы законы..
-он его отец! Более того ваш отец мог при своей жизни передать вам свою долю, НО не захотел!

Требуют денег за свою долю в имуществе моего отца,
-за имущество своего родственника, а не вашего отца.

ли проще продать имущество, разделить деньги и разойтись?
-абсолютно верно.

юди которых я по факту не знаю, останутся в плюсе..
-вам и не надо их знать, они ИМЕЮТ право, так как ваш отец НЕ ЗАХОТЕЛ обезопасить вас от этого при своей жизни, зная и о другой семье своего отца и о том что он жив.

03.11.2019, 18:52

Опять таки, всё упирается в моральные принципы.. Никто не застрахован от того, что один из самых близких-чужой. И увы, наши жизни были параллельны. . Я не буду углубляться суровые реали и просто принимаю, то что предписано законом. Но хочу постараться сделать так, чтобы как говорится в этот раз они "остались с носом"..

Всегда есть лазейки в законе и я их ищу.. Не без помощи вас!

03.11.2019, 19:15

Никаких лазеек в законе против воли наследодателя быть не может. А моральные принципы - вещь субъективная и на суд влиять не допустимая. Он руководствуется только законом и в худшем случае принципами своими, но не стороны в споре. Увы.

03.11.2019, 19:28

Но хочу постараться сделать так, чтобы как говорится в этот раз они "остались с носом"..
-как бы самой не попасть в свою ловушку.

[quote]Но хочу постараться сделать так, чтобы как говорится в этот раз они "остались с носом"../quote]

1)Никто не будет вам помогать бесплатно.

2)Волю наследодателя (присоединюсь к коллеге) никто не отменял.

3)Ваше право -но,худой мир лучше доброй войны.

03.11.2019, 19:34

Я понимаю Ваше субъективное мнение. В праве выражать свои мысли, но видите только верхушку айсберга..

1.Я не ведусь на бесплатный сыр в мышеловке. У меня есть юрист, у меня есть адвокат. Было 2 суда, среди которых было участие и чёрных риелторов и дуроков со стороны, уж поверьте я солидно вложилась

2.Согласна полностью, мы все равны.. перед законом.

3.Надеюсь Вас никогда не настигнет "худой мир", когда родственники грызут всё и всех ради собственной наживы.

Просто это все длится уже несколько лет, я знаю я не одна такая-бывает и хуже, но если честно это все должно иметь границы. Знаю что так же и меня обводят вокруг носа и родственники и юристы. Я сама имею образование в сфере гос. управления. Но к сожалению нет ни сил ни времени, да и финансы истощаются, чтобы все это растягивать на годы, одно накладывается на другое..

Я не самая умная и не ищу способа которым сама могу быть обманута.

Ищу короткий путь. -раздел счетов и имущества через суд.-выкуп доли-пустить на самотёк и сэкономить деньги.

Общая стоимость наследуемого имущества 6 млн рублей. Считаю что в наше время, все способы хороши.

03.11.2019, 19:52

Ирина, вам объясняют с точки зрения закона.

Короткий путь-ДОГОВОРИТЬСЯ или ВЫКУПИТЬ ИХ ДОЛЮ.

. Считаю что в наше время, все способы хороши.
-ну если кто то захочет придумать вам способ без нормы Закона и вам его предложить, то ваше право, только это обман. Вас в первую очередь.

03.11.2019, 19:58

Вы правы, склоняюсь к этому же варианту. Поэтому прямо сейчас начну в*жобывать, на долю копить!)

03.11.2019, 21:16