Возможно ли одобрение ипотеки без документов на землю при покупке двухквартирного дома?

Вопрос №16509701 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2019, 17:33
Решил взять ипотеку, нашёл квартиру в двухквартирный доме на земле, документов на землю нет, знаю, что банк при покупке дома требует что бы земля была в собственности. Возможно ли одобрение от банка? (требуется ответ что бы не платить по напрасну за оценку недвижимости)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дом мог быть построен только на земельном участке, назначение которого: строительство жилого дома.

Без документов на землю банк вряд ли одобрит ипотеку.

Всего наилучшего.

03.11.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Одобрение банка возможно. Но этот вопрос только на усмотрение банка, в котором будете брать кредит под залог недвижимости.

03.11.2019, 17:37

Дом по документам идёт как квартира, искал подобные темы в интернете, нашёл информацию о том, что квартире земля не пологается и у людей желающих перевести в собственность возникают с этим проблемы.

03.11.2019, 18:36

Тогда дом - будет считаться многоквартирным.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

03.11.2019, 19:15