Пермь, 03.11.2019, 17:56

Проблемы с оплатой и качеством воды в квартире - как оспорить требования УК Банка

Вопрос №16509781 из г. Пермь
опубликован 03.11.2019, 17:56
Купила квартиру в хрущевском доме в ипотеку, соответственно квартира в залоге у Банка. УК домом не занимается. Потеряла работу, пришли денежные трудности, все доходы от подработак уходит на оплату ипотеки. Накопилась задолженность по коммунальным платежам. Но суть в том, что на протяжении всего периода из горячего крана течет оранжевого цвета вода, не известно от куда они ее качают. Имеют ли право они требовать оплату за некачественный продукт. Это же их ответственность. И как можно оспорить? Честно, платить не хочу! Поделитесь ссылками Закона УК РФ, на которые можно сослаться. Спасибо за обратную связь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо:

- подать УК заявление о некачественном предоставлении услуги, по температуре и качеству воды (должны придти и замерить температуру воды);

- подать жалобу в Госжилинспекцию (можно - на сайте Инспекции).

Факт предоставления некачественной услуги и подтверждается подачей претензий и жалоб.

03.11.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оплату они имеют право требовать, и оплачивать Вы обязаны. Вопрос по другому решать нужно. Предъявляйте претензию по качеству услуги и требуйте перерасчет на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ. И Постановления правительства № 354. Если в течении 10 дней,-не ответят. Подавайте иск в суд. Требуйте перерасчет в судебном порядке. В суд нужно доказательства предоставить некачественных услуг. А для этого Вам нужно было как можно чаще вызывать Роспотребнадзор для замеров воды.

03.11.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Ирина, очень признательна за обратную связь! Отправляют страшного дядьку с угрозами по перекрытию воды во всем доме, если я ему не позволю перекрыть у себя. 1. Имеют ли они право оставить без водоснабжения весь дом? 2. Имеет ли он право перекрыть всю воду?

... Честно, платить не хочу!

О! Какое доброе желание!

Надеюсь, Вы захотите оформить всё это документально.

Для начала сделайте заявку в Вашу УК и вызовите их зафиксировать некачественное состояние воды. После того, как у Вас в руках окажутся документы, будем действовать дальше пошагово.

03.11.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Геннадий Анатольевич! Имею ли я право не впускать в свою квартиру представителя, с целью перекрытия воды без предоставления на это постановления? Поскольку это моя собственность. Спасибо!

1. Имею ли я право не впускать в свою квартиру представителя, с целью перекрытия воды без предоставления на это постановления? Поскольку это моя собственность.

2. Правомерно ли перекрытие всего водоснабжения?

3. Существуют ли нормативы суточного времени, то есть часов визитов их ко мне? Спасибо!

03.11.2019, 18:31

Уважаемая Елена!

При чём тут перекрытие воды? Кто собирается её перекрывать?

Если Вы сделаете заявку о некачественной воде, Вашу версию необходимо проверить. Как так "не впускать"? Напротив, Вы должны "затащить" их к себе в квартиру принудительно!

03.11.2019, 21:37