Судебный иск о принудительном выселении незаконно проживающего в частном доме сына покойной сестры - как защитить его права и что подготовить для судебного процесса
Здравствуйте!
Не понятно, по какой причине решено, что сын проживает в доме незаконно. При этом Вы пишите, что прописан он был по решению суда.
Ведь, он является наследником своей матери, которая приняла наследство. А он принял наследство фактически.
В данной ситуации необходимо решить вопрос оформления наследственных прав и проблема отпадет.
Ваш племянник должен был вступить в наследство после смерти своей матери. Если он этого не дела, то сейчас ему надо установить в судебном порядке свое фактическое принятие наследства.
Вам и ему нужно подготовить возражение на иск.
Исходя из указанной ситуации, если все сделать грамотно, то в иске даме откажут, так же можно признать ее долю ничтожной принудительно и выкупить по рыночной стоимости.
Представляете в суд кроме возражения свидетельство о смерти сестры и его свидетельство о рождении, просите истребовать в Росреестре регистрационное дело на имущество и наследственное дело у нотариуса.
Лучше привлечь к участию в деле юриста для защиты ваших и его интересов, Впоследствии вы сможете взыскать с нее понесенные расходы в соответствие ст.100 ГПК РФ.
Добрый вечер Юрий!
Решением суда его прописали, нужно конечно с ее иском ознакомиться более детальней. Необходимо собрать все платежи и написать возращение на исковое заявление и предоставить его на слушание.
Здравствуйте!
Поскольку племянник был прописан только в 2006 году, то надо доказывать, что он проживал в этом доме до и на момент смерти матери и в течение полугода после ее смерти (фактическое принятие наследства). Скорее всего потребуется не просто подать возражение в суд, а предъявить встречный иск с требованием о признании за племянником право собственности на долю матери в порядке наследования. А собственника выселить нельзя!
Обращайтесь к грамотному юристу по месту жительства для представления интересов племянника в суде.
Желаю удачи!
Юрий, ему надо доказывать, что он принял наследство за своей матерью фактически, каковая приняла наследство за своим наследодателем - ее матерью. Вопрос непростой и неоднозначный, так как он прописался туда только в 2006 году, а мать умерла в 2005-м.
Надо видеть все документы по делу. Надо смотреть решения судов, о которых Вы пишете, что там установлено, так как они имеют преюдициальное значение для последующих дел. Надо видеть ее нынешний иск и прилагаемые документы.
И далее надо подавать встречный или отдельный иск о признании за ним права собственности в порядке наследования.
Делать это надо грамотно, такую работу квалифицированно может провести юрист, имеющий достаточный опыт участия в такого рода делах.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите