Избили сына и обратились в травмпункт - могут ли возбудить дело без заявления в полицию?

Вопрос №16510403 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2019, 21:36

Избили сына, поехали в травмпункт, зашили и обработали рану. Заявление не подавали в полицию. Но говорят что Медики обязаны извещаться полицию о таких травмах. Могут ли возбудить дело без нашего заявления? И нало ли ехать в полицию писать отказ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возбудить дело и без заявления вашего сына, если степень тяжести вреда будет не ниже средней. В любом случае будут проводить проверку в порядке ст.143-144 УПК РФ, так что ждите в гости как минимум, участкового.

03.11.2019, 23:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас даже спрашивать не будут. Ни о каком отказе и речи не идет. Будете давать объяснения в полиции. Если необходимо привлекут и посторонних.

03.11.2019, 21:34

Из общей практики следует, что уголовное дело при описанной ситуации возбудить нельзя. Скорее всего Вам позвонят и попросят явиться, а явившись в случае отсутствия претензий Вас попросят написать, что упал.

03.11.2019, 21:35

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Давайте по порядку. Медики сообщают обязательно об огнестрельных и ножевых ранениях, т.к. присутствуют признаки преступления. Могут сообщить об этом, но автоматически уголовное дело не заведут по информации о характере травмы без учета обстоятельств дела. Для его заведения нужны результаты судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), а также установление фактических обстоятельств дела в результате дознания. Именно по результатам СМЭ можно определить, это легкий вред здоровью, а с учетом обстоятельств дела причиненный умышленно и т.п. (ст.115 УК РФ) либо по неосторожности, либо более тяжкий вред здоровью для квалификации преступления, совершенного третьим лицом по отношению к потерпевшему. Без результатов судебно-медицинской экспертизы (а травмотолог не судебный эксперт) и выяснения обстоятельств дела дело не возбудят. А СМЭ потерпевший проходит отдельно. Более того, потерпевший может сослаться на бытовую травму и тогда нет оснований для возбуждения дела. Отказ не предусмотрен от заведения уголовного дела. Нет такого. Есть процедура прекращения дела за примирением сторон, но до этого рано еще.

03.11.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Телесные повреждения, которые получены человеком не по собственной неосторожности - все передаются в полицию. В зависимости от характера повреждений будет приниматься процессуальное решение. В любом случае Вас вызовут для дачи объяснения, а потом назначат судебно-медицинское исследование на предмет определения степени тяжести причиненного вреда здоровью. Далее, если причинен легкий вред здоровью, то без Вашего заявления никто уголовное дело не возбудит, т.к. в соответствии со ст. 20 УПК РПФ-данная категория относится к делам частного обвинения. Если же причинен средний или тяжкий вред здоровью, то могут возбудить уголовное дело без Вашего заявления. Если причинены телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, то на виновного (если он установлен) составят протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

03.11.2019, 21:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Смотря что вы сказали в больнице. Если сказали что случайность, то возможно что оповещать не будут. Если же сказали что избили, то с вероятностью 100% что оповестят. Тогда вас вызовут полицию. Придётся писать заявление в порядке статьи 144 УПК РФ.

03.11.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае писать отказ не получиться, можно только на стадии доследственной проверки скоректировать свои показания, упал, был пьян, кто бил не знаю, заявление писать не буду и т.д.

Тогда вопрос о возбуждении уголовного дела будет зависеть от тяжести телесных повреждений. Ну судя по всему откажут, так как по второму вопросу следует, что повреждения легкие, а это дела частного обвинения и только по заявлению потерпевшего, нет заявления,"давай досвидания".

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инс.

03.11.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Добрый вечер Оксана!

В вашем случае написать отказное не получиться.

Вопрос о возбуждении уголовного дела будет зависеть от тяжести телесных повреждений. Повреждения легкие, а это дела частного обвинения и только по заявлению потерпевшего..

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

03.11.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

А почему Вы не хотите привлечь этих хулиганов к уголовной ответственности. Безнаказанность к сожалению порождает новые преступления. Сегодня избили, а завтра могут и денег попросить. Наглости предела нет. Так что ничего и никого не бойтесь. Вот если попросят прощения и возместят ущерб причиненный здоровью, тогда и можно что-то писать.

Удачи Вам и крепкого здоровья!

С уважением,

03.11.2019, 23:55

Лучше продублировать, подать заявление. Что бы ускорить проверку ст. 125 УПК РФ и возбудить уголовное дело.

04.11.2019, 03:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, медицинский работник обязан сообщить о травме в полицию в соответствии со п. 5 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий

Никакой отказ от возбуждения уголовного дела не являетсЯ основанием для вынесения постановления в отказе в возбуждении уголовного дела. Максимум сыну надо дать показания, что его никто не бил. Травмы получил случайно.

04.11.2019, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так Медики щавели карточек в которой зафиксировали все ушибы и то что зашивали рагу..?

03.11.2019, 21:40

Это не судебно-медицинская экспертиза, это просто карта больного, не более того. У нее другой статус. На ее основании дело по статье 115 УК РФ не заводится.

03.11.2019, 21:42

Зафиксировали, но все эти сведения не являются основанием для возбуждения уголовного дела. Для возбуждения нужно как минимум заключение специалиста, который определит степень тяжести причиненного вреда здоровью.

03.11.2019, 21:54

Сами телесные повреждения, если легкие, без заявления потерпевшего ничего не значат.

03.11.2019, 22:04

Сделали рентген - сотрясение мозга, и зашили рану на губе-это какие повреждения?

03.11.2019, 22:03

Это вопрос к медикам. Только они могут установить степень тяжести причиненного вреда здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы. Если поставят легкий вред, то при наличии виновного лица, это статья 115 УК РФ.

03.11.2019, 22:05

Это легкие не повлекшие коротковременного растройства здоровья, ровно на ст.116 УК РФ,то есть нужно заявление. Что бы дальше двигаться.

03.11.2019, 22:05

Сотрясение головного мозга это как минимум небольшой тяжести, при наложении швов также средний точно будет. Это статья 115 УК РФ. Если без использования предметов, то первая часть, а это дело частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего, а вот если предметом, или из хулиганских побуждений, то будет вторая часть и там независимо от наличия заявления. Смотря что врачам сказал и что на объяснение скажет.

03.11.2019, 22:07

Оксана!

Медицинские учреждения сообщают обо всех случаях, которые могут иметь криминальное происхождение (не только огнестрел или нож). Это квалифицируется статьей 140 УПК РФ как сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, само сообщение является поводом для возбуждения уголовного дела, но т.к. нужны еще и основания - т.е. достаточные данные о наличии определенного состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ - то дело не возбуждается, а в течение 3 суток (начальник отдела продлевает срок до 10 суток, на практике прокурор продлевает срок до одного месяца поскольку у нас все случаи исключительные), то дело не возбуждается, а проверяется сообщение, при этом добываются доказательства, изымаются предметы, проводятся медицинские обследования и экспертизы. По результатам проверки выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в го возбуждении (ст. 144 УПК РФ).

Т.е. скорее всего с Вашим сыном побеседует участковый (отберет объяснение) и даст направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Медик подтвердит или опровергнет - упал, так упал, ударили, так ударили. Если потерпевший не сильно настаивает на возбуждении дела, то следует отказ, чтобы не портить статистику.

Думайте сами. Сотрясение лечится долго, а от сроков лечения зависит степень тяжести телесных повреждений, т.е. какая статья УК.

Удачи!

03.11.2019, 22:55