LSN Messenger
Воронеж, 03.11.2019, 21:44

Какие правовые последствия могут возникнуть после оскорбительных высказываний в телефонном разговоре?

Вопрос №16510430 из г. Воронеж
опубликован 03.11.2019, 21:44
В телефонном разговоре я в сердцах назвала мразью неприятную мне женщину. Звонила она сама и вынудила меня так отреагировать. После этого бросила трубку. Может ли она обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться в суд. Это ее право.

03.11.2019, 21:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, может. Но вероятность того, что она это сделает-крайне мала, так как будет много бумажной волокиты. Но держите на будущее:

В зависимости от каждой конкретной ситуации и тяжести проступка злоумышленника, его могут привлечь по разным статьям закона. Соответственно, меры наказания тоже будут различаться.

Статья 5.61 КоАП РФ состоит из трех частей и подразумевает наложение штрафных санкций, размер которых находится в зависимости от статуса виновника и способа совершения правонарушения. К вашему случаю подходит 1 часть: Оскорбление без дополнительных квалифицирующих признаков наказывается штрафом: граждане от 1 тыс. до 3 тыс. руб.;

Клевета без отягчающих признаков может повлечь за собой одно из следующих наказаний (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ): наложение штрафа в размере до 500 тыс. руб. или доходов преступника за период до 6 месяцев; обязательные работы на срок до 160 часов.

03.11.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как она может это доказать если разговор не был записан?

03.11.2019, 22:21

Если вы уверены, что он не был записан, то доказать эй это будет проблематично.

03.11.2019, 22:24