Разбор решения суда - почему мне отказали в оспаривании дарения дома отцом

Вопрос №16510479 из г. Стародуб
опубликован 03.11.2019, 22:04

Мой отец больной параноидная шизофрения 2 группа инвалидности подарил дом брату и затем оформился в психоитернат я дочь не живу с отцом 15 лет но прописана в его доме с самого рождения и до сих пор Я подала иск в суд по ч.1 ст.177 гк рф и указала что я член семьи и данная сделка нарушает мои наследственные права как наследника первой очереди просила признать недействительной сделку дарения дома суд вынес решение что я не наделена правом на предьявление требований об оспаривании указанной сделки основанных на положениях ст.177 гк рф так как я не являюсь стороной сделки а также не являюсь лицом чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате совершения указанной сделки насчет члена семьи было вынесено решение что к членам семьи относятся проживающие совместно с данным собственником а так как я не проживаю совместно с отцом сам факт регистрации в спорном домовладении не свидетельствует о нарушении моих жилищных прав. Я не понимаю решение суда обьясните.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат при наличии оснований вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции (через суд первой инстанции) с просьбой отменить решение суда, потом - кассационную жалобу в кассационный суд.

Вы и адвокат можете обратиться в прокуратуру района, города, области с просьбой принести апелляционное представление прокурора об отмене решения суда в суд апелляционной инстанции, потом - кассационной представление.

Если суд удовлетворит ваши жалобы на решение суда, то Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика полностью или частично.

Вы и адвокат вправе обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и при наличии оснований направить в суд иск прокурора о признании сделки (договора дарения) недействительной.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства города для оформления вашего попечительства над отцом.

Если Ваш отец выдаст Вам или адвокату или иному лицу нотариальную доверенность вам на подачу в суд иска и ведение дел в судах, то Вы можете обратиться вновь в суд с аналогичным иском.

Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека.

Если сейчас брат вашего отца зарегистрировал в Росреестре свое право собственности на подаренную ему квартиру в Росреестре, то после смерти вашего отца эта квартира не будет входить в наследственную массу и вы не будете являться наследником этой квартиры.

Можете обратиться к лечащему врачу психинтерната, к участковому психиатру и попросить проверить психическое состояние вашего отца, выяснить их точку зрения о том, отдавал ли отчет своим действиям при дарении квартиры. В суде возможно потребуется назначение судебно-психиатрической экспертизы.

04.11.2019, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А отец ваш жив или умер?

03.11.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Написано все понятно. Если кратко, то вы не являетесь субъектом, который может подать иск в суд о признании сделки недействительной.

03.11.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отец жив и данный момент находится в психоинтернате.

03.11.2019, 23:37

Такой иск вам стоит подать после его смерти.

03.11.2019, 23:42

Здравствуйте!

Если отец болеет психическим заболеванием - надо признавать его недееспособным, оформлять опекунство, а опекун имеет право оспорить данную сделку согласно ч.2 ст.177 ГК РФ:

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
.

Всего наилучшего.

03.11.2019, 23:48

Наследственные права у вас возникнут с момента смерти отца. Что касается этого договора - вы не проживаете в квартире, поэтому в результате сделки ваши интересы не нарушены, т.к. сам факт регистрации никаких привилегий на квартиру вам не дает, в т.ч. и на долю, да и для дарения согласия каких-либо лиц не требуется.

03.11.2019, 23:51

Суд оставил ВАШЕ исковое заявление без рассмотрения или отказал в иске.

04.11.2019, 09:33

Вы и Ваш адвокат при наличии оснований вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции (через суд первой инстанции) с просьбой отменить решение суда, потом - кассационную жалобу в кассационный суд.

Вы и адвокат можете обратиться в прокуратуру района, города, области с просьбой принести апелляционное представление прокурора об отмене решения суда в суд апелляционной инстанции, потом - кассационной представление.

Если суд удовлетворит ваши жалобы на решение суда, то Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика полностью или частично.

Вы и адвокат вправе обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и при наличии оснований направить в суд иск прокурора о признании сделки (договора дарения) недействительной.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства города для оформления вашего попечительства над отцом.

Если Ваш отец выдаст Вам или адвокату или иному лицу нотариальную доверенность вам на подачу в суд иска и ведение дел в судах, то Вы можете обратиться вновь в суд с аналогичным иском.

Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека.

Если сейчас брат вашего отца зарегистрировал в Росреестре свое право собственности на подаренную ему квартиру в Росреестре, то после смерти вашего отца эта квартира не будет входить в наследственную массу и вы не будете являться наследником этой квартиры.

Можете обратиться к лечащему врачу психинтерната, к участковому психиатру и попросить проверить психическое состояние вашего отца, выяснить их точку зрения о том, отдавал ли отчет своим действиям при дарении квартиры.

В суде возможно потребуется назначение судебно-психиатрической экспертизы.

04.11.2019, 20:44

Суд принял исковое заявление в котором было указано что оспариваемой сделкой нарушаются мои наследственные права как наследника первой очереди было четыре заседания и суд считает дословно что истец Кашина Ю.Г. не наделена правом на предьявлени требований об оспаривании указанной сделки основанных на положениях ст.177 гк рф так как она не является стороной сделки а также не является лицом чьи права нарушены в результате совершения указанной сделки на момент рассмотрения дела право на наследство у истца Кашиной Ю.не возникло истица не имеет вещных прав в отношении указанного жилого дома поэтому право на оспаривание заключенного договора дарения не предоставлено истице в соответствии с положениями п.1 ст.177 гк рф таким образом фактов нарушения оспариваемой сделкой прав истицы в судебном заседании не установлено. Вопрос зачем тогда приняли иск?

04.11.2019, 19:04

Если иск соответствует требованиям ст. 131-132 ГПК РФ о чем бы он ни был суд обязан его принять.

С уважением!

04.11.2019, 19:07

Отсутствие доказательств нарушения прав истца судом было установлено в ходе судебного разбирательства.

04.11.2019, 19:07

Пока действительно Ваши права не нарушены. Вот если откроется наследство, Вы вправе оспорить сделку поскольку Вы считаете что в момент её заключения наследодатель был недееспособен.

А пока Вы можете просигналить прокурору на предмет того что невменяемый отчуждает свою собственность. Что необходимо в его интересах выступить в его защиту как надзирающий орган.

04.11.2019, 19:10

Вы и Ваш адвокат при наличии оснований вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции (через суд первой инстанции) с просьбой отменить решение суда, потом - кассационную жалобу в кассационный суд.

Вы и адвокат можете обратиться в прокуратуру района, города, области с просьбой принести апелляционное представление прокурора об отмене решения суда в суд апелляционной инстанции, потом - кассационной представление.

Если суд удовлетворит ваши жалобы на решение суда, то Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика полностью или частично.

Вы и адвокат вправе обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и при наличии оснований направить в суд иск прокурора о признании сделки (договора дарения) недействительной.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства города для оформления вашего попечительства над отцом.

Если Ваш отец выдаст Вам или адвокату или иному лицу нотариальную доверенность вам на подачу в суд иска и ведение дел в судах, то Вы можете обратиться вновь в суд с аналогичным иском.

Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека.

Если сейчас брат вашего отца зарегистрировал в Росреестре свое право собственности на подаренную ему квартиру в Росреестре, то после смерти вашего отца эта квартира не будет входить в наследственную массу и вы не будете являться наследником этой квартиры.

Можете обратиться к лечащему врачу психинтерната, к участковому психиатру и попросить проверить психическое состояние вашего отца, выяснить их точку зрения о том, отдавал ли отчет своим действиям при дарении квартиры.

В суде возможно потребуется назначение судебно-психиатрической экспертизы.

Суд обязан принять к производству иск, формально соответствующий требованиям к иску согласно ст.131 ГПК РФ.

04.11.2019, 20:45

Разьясните мне пожалуйста если отец сейчас при жизни подарил дом брату и суд оставил все в силе как я смогу оспорить сделку когда откроется наследство? И вообще откроется ли оно ведь дом уже подарен? И брат его т.е. мой дядя является правообладателем дома и договор дарения составлен так что наследниками будут являться уже его дядины дети супруга и т.д.Мой отец психически больной но не признан недееспособным и он на суде потдвердил что подарил дом брату что он ему доверяет и может рассчитывать на возвращение в свой дом после психоинтерната и что в любой момент его брат может переоформить дом снова на него. Все эти слова зафиксированы в решении суда.

04.11.2019, 19:33

Уважаемая Екатерина! Вы абсолютно правильно рассуждаете - теперь этот дом принадлежит вашему брату и в наследственную массу он входить не будет. В связи с тем, что вам уже судом отказано в признании договора недействтвительным, эту сделку в судебном порядке оспорить вы уже больше не сможете.

04.11.2019, 20:35

Вы и Ваш адвокат при наличии оснований вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции (через суд первой инстанции) с просьбой отменить решение суда, потом - кассационную жалобу в кассационный суд.

Вы и адвокат можете обратиться в прокуратуру района, города, области с просьбой принести апелляционное представление прокурора об отмене решения суда в суд апелляционной инстанции, потом - кассационной представление.

Если суд удовлетворит ваши жалобы на решение суда, то Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика полностью или частично.

Вы и адвокат вправе обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и при наличии оснований направить в суд иск прокурора о признании сделки (договора дарения) недействительной.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства города для оформления вашего попечительства над отцом.

Если Ваш отец выдаст Вам или адвокату или иному лицу нотариальную доверенность вам на подачу в суд иска и ведение дел в судах, то Вы можете обратиться вновь в суд с аналогичным иском.

Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека.

Если сейчас брат вашего отца зарегистрировал в Росреестре свое право собственности на подаренную ему квартиру в Росреестре, то после смерти вашего отца эта квартира не будет входить в наследственную массу и вы не будете являться наследником этой квартиры.

Можете обратиться к лечащему врачу психинтерната, к участковому психиатру и попросить проверить психическое состояние вашего отца, выяснить их точку зрения о том, отдавал ли отчет своим действиям при дарении квартиры.

В суде возможно потребуется назначение судебно-психиатрической экспертизы.

Основания для признания гражданина недееспособным перечислены в законе, а в отношении больных граждан необходимы соответствующие заключения врачей или медицинской комиссии.

04.11.2019, 20:47

В случае смерти отца, вы по идее наследник первой очереди. И тогда можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по причине психической болезни и включении имущества в наследственную массу. Суд назначить экспертизу заочную по имеющимся документам. Факт болезни будет подтвержден. Сделку признают недействительной и имущество будет включено в наследство, а там наследование по очереди.

04.11.2019, 21:46

Значит пытаться что то еще напрасно какой то замкнутый круг в прокуратуру я уже обращалась до суда прокурор дал ответ что гражданские споры только через суд. Суд вынес решение что у меня нет прав на оспаривание заключенного договора дарения с положениями ч.1 ст 177 гк рф.Мой дядя брат отца смог втереться в доверие отца и получил дом зарегистрировал право отец живет в психоинтернате там проходил медкомиссию которая потдвердила что он дееспособен с диагнозом шизофрения F20 004 и на суде он тоже потдвердил что понимал что он подарил дом брату я не могу ничего сделать?

04.11.2019, 21:37

Екатерина, вы много льете воды! У вас есть решение суда которое считаю необоснованным и незаконным, так как вы наделены правами по оспариванию сделки, так как вы являетесь дочерью и наследником первой очереди, к тому же, зарегистрированы в спорном жилом помещении. Если срок для обжалования судебного решения первой инстанции не прошел, то обжалуйте его в апелляционной инстанции. Иного пути в данном случае нет! Прокуратура вам здесь не помощник!

04.11.2019, 21:51

Уважаемые юристы и адвокаты благодарю Вас за ответы но все таки уточните продолжать мне судиться или ждать когда возникнут наследственные права?

10.11.2019, 14:26

Екатерина, "ждать у моря погоды не стоит ждать", продолжайте судиться до конца! Надеяться на наследство в вашей ситуации, это не ваша история.

10.11.2019, 14:31

Простите конечно, это Ваши дела, ваши взаимоотношения. Бог располагает, человек предполагает.

Да,ждите открытия наследства, на которое можете претендовать. Пока не судитесь.

10.11.2019, 14:36