Если нет, что ему теперь необходимо делать и где отчитаться о проданном а/м?
Здравствуйте, Сергей! В соответствии с абз.2 подп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности продавца менее 3 лет, налогоплательщик (продавец) вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества. Если у Вашего отца есть документы, подтверждающие приобретение данного а/м за 998 т.р., то он имеет право на получение имущественного налогового вычета именно в этой сумме. В таком случае вся сумма дохода от продажи (950 т.р.) покрывается вычетом, соответственно, НДФЛ не облагается.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))