Ужасная ситуация - квартиранты разрушили квартиру, отказываются платить и загнали ее в долг. Что делать?

У нас жили квартиранты. Въехали в хорошую чистую квартиру. Приезжали мы к ним очень редко, оплата за съем производилась на карту. Месяц назад они решили съезжать, мы приехали принимать квартиру и потеряли дар речи. Квартира просто развалена, из мебели ничего нет целого, обои все ободраны. Они не хотят ничего восстанавливать и не хотят платить. Плюс ко всему, мы съездили по коммунальным инстанциям, они загнали квартиру в долг на 21 тыс рублей. Платить не хотят. Что нам делать, как нам быть?
Лучший ответ

Уважаемая Мария, у вас был заключен с арендаторами договор? Если нет, то, к сожалению для Вас, ничего не доказать и вы понесете значительную сумму ущерба...

Если был, то согласно договору нужно обращаться в суд и взыскивать оплату коммунальных услуг, а также можно попробовать истребовать возмещение за мебель. При приемке квартиры в акте-приеме-передачи перечислите весь ущерб, что поломано, что поцарапано. Для суда нужно будет заказать экспертизу для подсчета суммы ущерба.

Пока можете этим "попугать" квартирантов. Может, образумятся.

Также рекомендую обращаться к юристу, поскольку тут понадобится профессиональная помощь в составлении документов и подборке доказательств, чтобы все правильно оценить.

Всего наилучшего.

Спасибо, буду знать.