Как получить компенсацию на лекарства для ребенка на инвалидности?

Ребенок на инвалидности получает три противосудорожных препарата.2 препарата мы получаем пока бесплатно, по льготе, а один ламектал оплачиваем сами, ТК его аналоги нам не подходят. Как и где можно получить компенсацию на лекарства? Я сейчас не работаю с 2017 г, у мужа оформленно ИП. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» установлено, что дети-инвалиды в возрасте до 18 лет получают все лекарственные средства бесплатно, а обязанность принимать меры по организации мероприятий по своевременному обеспечению оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, прямо возложена на субъекты Российской Федерации.

Обратитесь к главному врачу с заявлением, проигнорирует или откажет, то в суд обращайтесь. Исходя из вышеизложенного надлежащим ответчиком по делу является Министерство финансов Ленинградской области.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана!

При поликлинике есть кабинет, который выписывает льготные лекарства. Если компенсировать, деньгами, это вряд-ли, нужно писать на Минздрав региона вам с этим, в силу Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеете право. Также, имеете право обратиться за компенсацией как инвалид в ПФР с этим вопросом, ии ПФР должны вам компенсировать, в силу Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ О государственной социальной помощи"

Статья 6.2. Набор социальных услуг

Цитата:

"1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг)."

См.sudact.ru

Здравствуйте Оксана

Вы можете получить компенсацию за покупку препарата

Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования на основании

Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н (ред. от 24.10.2014) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения...

Утвержден

Приказом Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 31 января 2011 г. N 57 н

1. Настоящий порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяет правила выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - компенсация), и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

--------------------------------

С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах", и статьи 11 и 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который вступает в силу с 1 февраля 2011 г.

2. Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3597; N 52 (ч. I), ст. 6236), полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации (далее - уполномоченные органы) по месту жительства инвалида.

3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2013 г. N 28858), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Добрый день. Можете при поликлинике получить или обратитьясв

отдел соцзащиты согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ О государственной социальной помощи".

Удачи Вам и всего хорошего.

Возмещение стоимости лекарственных аппаратов частично или полностью осуществляется при оплате гражданином препаратов за счет собственных средств. Предусмотрена такая мера на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №57 от 31.01.2011, компенсация предоставляется в общем порядке.

Вообще, расходы выплачиваются Фондом социального страхования (ФСС). Но заявление с документами можно подать в многофункциональный центр, который передает Ваши документы непосредственно в ФСС. Для выплаты расходов, потраченных на покупку лекарств, потребуется подать в многофункциональный центр:

- заявление о возмещении

-паспорт

- индивидуальная программа реабилитации

- страховое свидетельство

- квитанции об оплате лекарств

Перечень данных документов содержится в п.5 вышеуказанного Приказа.