Вернуться в РФ после временного убежища - сроки и возможности
Временное убежище - выезд - въезд.
Я выехала из РФ по неотложным делам в Казахстан, имея статус временного убежища. Гражданство Украины. Могу ли я сразу вернуться в РФ или нужно ждать 90-180 дней?
Знаю, что при выезде убежище аннулируется и нужно выехать из России в срок 30 дней. Как быть в данной ситуации? Есть муж и ребенок - граждане РФ.
Вы неверно трактуете закон
Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 26.07.2019) "О беженцах"Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Вы же не Украину поехали))
При аннулировании и если вы не подали жалобу, вы самостоятельно выезжаете и не в 30 дней, а в течение 5 дней.
Если вы о сроке 90\180, то после прекращения вам статуса беженца, вам могут установить запрет на 5 лет.
Прежде чем куда то выезжать, сначала получите уведомление о прекращении статуса (если таковое есть) и обжалуйте его в суде (практика положительная).