Как без отработки в 14 дней можно уволится с работы и что бы отказать не смогли?

Вопрос №16511302 из г. Москва
опубликован 04.11.2019, 09:06

Как без отработки в 14 дней можно уволится с работы и что бы отказать не смогли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об увольнении по собственному желанию, то без согласия работодателя уволиться раньше не получится. Это требование указано в ст.80 ТК РФ, поэтому нужно либо как-то договариваться с вашим работодателем, либо придется отрабатывать. Невыход на работу в такой ситуации приравнивается к прогулу.

В некоторых случаях можно уволиться без отработки законным путем, но это явно не ваш случай. Например, можно уволиться раньше при переезде на новое место жительства (в другой регион) или в связи с выходом на пенсию. Но об этом вы ничего не написали.

04.11.2019, 09:12

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак. Т.к. по закону надо уведомлять за две недели (ст. 80 ТК РФ) .но можно например заболеть. Это входит в срок отработки.

Либо договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон.

04.11.2019, 09:08

Не получится без отработки. Только в определённых законом случаях. Можете по соглашению ст. 78 ТК РФ.

04.11.2019, 09:10

Без отработки в 14 дней можно уволиться согласно ст. 80 ТК РФ:

- по соглашению с работодателем

- в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

- в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

04.11.2019, 09:11

Добрый день

В соответствие со

ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увы, но вы обязаны отработать 14 дней, если работодатель на этом настаивает.

Есть способ-подав заявление вы могли бы обратиться в поликлинику за листом нетрудоспособности, если для этого есть показания и провести эти 2 недели на больничном.

04.11.2019, 09:33

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку.

1) Есть разные варианты. Согласно ст.78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

2) Еще вариант: если заболеете, например, или уйдете в отпуск, если он конечно подошел по графику, то можно подать заявление до болезни или отпуска за 14 дней согласно ст.80 Трудового кодекса РФ и это будет считаться сроком предупреэдения об увольнении.

3) Ну и при наличии оснований, предусмотренных статьей 80 Трудового кодекса РФ возможна подача заявления об увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) таким образом, чтобы уволиться в день, указанный в заявлении, если это обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

4) Также (но этот вариант подходит только для тех, кто на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Но если не на испытательном, то этот вариант не подходит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.11.2019, 09:53

Доброе утро, Александр!

Есть такой вариант! Это увольнение во время отпуска.

Работодатель не вправе отказать гражданину в увольнении, это противоречит Конституции РФ.

Согласно трудовому законодательству (ст. 80 ТК РФ), работник должен известить своего работодателя о намерении уволиться не позже 14 дней до планируемого увольнения. Этот срок необходим для того, чтобы работодатель мог найти кандидата на освобождаемую должность. Ваше желание не отрабатывать 2 недели при увольнении понятно, это можно сделать, если расторгнуть трудовые отношения в период отпуска.

Вариант первый: подача уведомления об увольнении одновременно с заявлением на отпуск или в последний день перед отпуском. Важным условием является, что отпускной период должен составлять 14 дней и более. Этот случай подразумевает, что последний рабочий день у данного работодателя совпадает с последним днем отпуска. Поэтому все расчеты с работником должны быть проведены в последний рабочий день перед отпуском.

Вариант второй: увольнение во время отпуска. Отпуск, по ТК РФ, равен 28 дням. Следовательно, чтобы не отрабатывать оговоренные 14 дней, необходимо вычислить дату окончания отпуска и подать заявление об увольнении не позже чем за 14 дней до нее. Лучше сделать это чуть раньше, чтобы сотрудники отдела кадров успели зарегистрировать заявление. Уволиться во время отпуска без отработки не получится, если Вы подадите заявление позже 2 недель до конца отпуска. В данном случае Вам придется после завершения отпуска выйти на свое рабочее место и доработать период, равный разнице между 14 днями и оставшимися днями отпуска, когда Вы подали заявление.

Если сотрудник во время отпуска принес заявление на увольнение, отзывать его из отпуска на этот день не нужно. Ведь он не выполняет в этот момент своих трудовых функций, да и сам отзыв из отпуска должен происходить по инициативе работодателя и только с согласия работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). А в данном случае работник собирается уволиться по собственному желанию, никакой инициативы работодателя нет.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник может в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Заявление на увольнение по собственному желанию работнику необязательно приносить лично, он может направить его по почте, например, заказным письмом (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). Только в этом случае двухнедельный срок предупреждения об увольнении может начаться позже, чем планирует работник.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Полученное по почте заявление работодатель должен зарегистрировать в журнале учета входящих документов и присвоить ему входящий номер.

04.11.2019, 09:57

Для увольнения без отработки нужно либо договориться с работодателем, либо иметь уважительные причины, указанные ст.80 ТК Рф.по другому никак.

04.11.2019, 10:03

Александр, вам в любом случае необходимо написать заявление и отдать руководителю ссылкой на ст.80 ТК РФ, кроме того поговорить с руководителем, и объяснить все необходимость увольнения без отработки.

Если руководитель злоупотребляет, и отказывается вас уволить просто потому что вам насолить, я советовал клиентам (и пока это проходит), объяснить что причиной увольнения является также нарушение моих прав в области охраны труда (поверти их множество), после чего работники получали согласия.

04.11.2019, 10:03

Нет такого. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник обязан уведомить об увольнении за 2 недели либо по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), но как правило работодатели на это не идут.

04.11.2019, 10:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можно предоставить документ о переезде из одного города в другой, и допустим выписку о снятии с регучёта, это даст вам основание уволиться без отработки, также можно уволиться без отработки и по статье 78 ТК РФ. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.11.2019, 11:13

Здравствуйте Александр

Можно уйти на больничный и сразу написать заявление на увольнение ст. 80 ТК РФ

Период нахождения на больничном будет зачтен в период отработки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

04.11.2019, 13:37

Здравствуйте. Без отработки можно уволиться при наличии оснований указанных в ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е например если Вас зачислили в образовательную организацию, или работодатель нарушат трудовое законодательство, то Вы можете уволиться без отработки. В этом случае Вас должны уволить в тот срок, который указан в Вашем заявлении.

Если например Вы укажите три дня, то и уволят Вас через три дня.

Кроме того немного расширено понятие «других случаев» в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

п. 22

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

04.11.2019, 13:45

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

установить нужные нарушения работодателя можно просто мотивированным заявлением об увольнении. И пусть попробует уволить "по статье" своей. От риска замарать трудовую книжку в результате никто не застрахует.

04.11.2019, 15:52

Например если зарплату платят в конвертах а белая зарплата минимальная.

04.11.2019, 09:17

Этот факт должен быть установлен трудовой инспекцией или судом.

04.11.2019, 09:20

Отрабатывать придется, если увольняться по собственному желанию.

Единственный вариант это попробовать договориться о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С уважением!

04.11.2019, 09:24

Это к вопросу увольнения не имеет никакого отношения.

04.11.2019, 09:36

Это к самой процедуре увольнения не имеет отношения, только в качестве рычага морального воздействия, т.е. "если вы не попишите соглашение об увольнении без отработка, то я на вас-в прокуратуру и трудовую инспекцию подам и они станут проводить проверку и если обнаружат нарушения ТК РФ,то вашу организацию привлекут к ответственности в соответствие с КОАП РФ, а там штраф немалый"..

04.11.2019, 10:00

Читаем ту же ст.80 ТК РФ:"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

То есть Вам нужно установить нарушения закона со стороны работодателя. Для этого нужно обратиться трудовую инспекцию и суд. Сами понимаете, что на это уйдет много времени. Но если факт установлен судом, то можете уволиться без отработки.

04.11.2019, 10:15

Договаривайтесь с работодателем, и сами скажите ему об этом. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

04.11.2019, 11:14

Здравствуйте Александр

Можно уйти на больничный и сразу написать заявление на увольнение ст. 80 ТК РФ

Период нахождения на больничном будет зачтен в период отработки

Ваше право уволиться с работы по тем причинам, которые вы считаете недопустимыми.

04.11.2019, 13:39

Вам ответили. Так ему и мотивировать увольнение в день заявления, попросив расписаться на копии.

"В связи с выплатой заработной платы без уплаты подоходного налога и и страховых взносов в ПФР на мой персональный счет, т. е. существенным нарушением трудового законодательства, прошу уволить по собственному желанию с завтрашнего (сегодняшнего) дня.

Дата/подпись."

Тут же попросит переписать без "криминальных" оснований и отпустит с миром по соглашению, если у него ум на месте. Заявление желаемое начальнику пишите, получив уже на руки трудовую книжку с записью по ст. 80 или 78 ТК, не раньше. Откажется принять "некрасивое" заявление - актируйте двумя любыми свидетелями отказ, снимайте видео на телефон или что угодно и несите прокурору, ОПФР или в трудинспекцию, дав ему время позвонить, пока до них не дошли. Вздрогнет обязательно.

04.11.2019, 16:01