И ещё если рассмотреть такую ситуацию что у жены есть своя доля в приватизированной квартиры её мамы.
Такая ситуация: Были муж и жена они жили в доме мужа родителей, там же родился ребенок так как они были там прописаны и ребенка там прописали. Теперь они развелись, отец платит алименты но дочь еще прописана с отцом, вот его родители подали иск в суд что бы выписать ребенка от них (Ребенку 2 года) у мамы своего жилья нет сама она живет у своих родителей. Можно как то выиграть это дело? Если даже сказать что бабушка со стороны мамы не хочет к себе прописывать. И ещё если рассмотреть такую ситуацию что у жены есть своя доля в приватизированной квартиры её мамы. Если можно то рассмотреть с двух сторон.
Уважаемый Юрий, г.Курск !
Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:
п.32.Разрешая споры о признании нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:
-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;
-носит ли его выезд из жилого помещения:
а)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);
б)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);
в)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;
г)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;
д)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;
е)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Поэтому исходя из исследования выше перечисленных обстоятельств суд вправе принять решение о снятии с регистрации несовершеннолетнего ребёнка !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 05.04.2012г
19:35 моск.