Артем, 04.11.2019, 12:39

Требование справки от врача при пропуске занятий в бассейне по уважительной причине - законно или нет?

Вопрос №16511825 из г. Москва
опубликован 04.11.2019, 12:39
Мой ребёнок посещает бассейн. Пропустили 1 занятие по уважительнои причине у ребёнка болела голова, с нас требуют справку от врача, что мы действительно болели, а не гуляли. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был куплен абонемент. При этом ни чека ни договора ничего не выдали. Попросили если что.. предупредить заранее, чтобы они успели поставить других детей на наше место. Мы предупредили за сутки, заболел ребёнок в субботу воскресенье понедельник когда были праздники.. во вторник день здорового ребёнка в больнице. В лечении ребёнок не нуждался, но нужна справка, ради которой нужно идти к стоять там 3 часа. Мы не требовали вернуть деньги, и оплату они не переносят на следующее занятие, предлагают отходить в любой другой день.. мне это не удобно. Никаких компромисов.. зато им столько нужно всего доказать.. вынуждены были отказаться от таких услуг.

09.11.2019, 16:39

Желательно заключать договор на постоянное посещение, в форме абонемента, чтобы такой ситуации более не возникло.

09.11.2019, 16:50

Если Вы ссылаетесь на уважительность причины пропуска занятия и рассчитываете на соответствующую компенсацию (например, перенос занятия или возврат денег за это занятие), то требование о предоставлении подтверждающего документа обоснованно.

04.11.2019, 12:45

Договор с нами не заключали, никакие чеки об оплате не выдавали, а справку требуют. Причём я не могу получить эту справку, занятия по воскресеньям, больницы закрыты. На место отсутствуюших приходят заниматься другие дети, никаких убытков мы не наносим. Почему мы должны доказывать что причина пропуска уважительная и как это сделать если она не зависит от врача? Если например машина на пол пути сломалась или ещё что.. По факту мы не получаем услугу, за которую заплатили.

05.11.2019, 17:39

Валерия, пишите претензию, отстаивайте свои права относительно услуги которая не была вам оказана, но за которую вы заплатили.

05.11.2019, 17:47

Подтверждением договора является квитанция-чек об оплате денежных средств. Но, естественно, в нем не прописываются какие-то основные правила, условия. Если Вы просто приходите (без договора) по разовым занятиям, то справка здесь не нужна. Справка требуется, когда Вы, например, купили абонемент, но не использовали его полностью по количеству посещений из-за "болезни". Именно в этом случае желательно подтвердить уважительность причины неявки в тот или иной день, чтобы сумма оплаты за этот день была перенесена на следующий период. В остальных случаях требование о предоставлении справки необоснованно.

Уточните, Вы абонемент имели ввиду или разовые посещения?

Как указал мой коллега, Вы вправе в любом случае предъявить претензию, но судебная перспектива разрешения "конфликта" может быть не та, на которую Вы бы рассчитывали. Поэтому и прошу уточнить детали. Почему возник, в принципе спор? Что Вы намерены добиться от продавца услуги?

06.11.2019, 20:15

Был куплен абонемент. При этом ни чека ни договора ничего не выдали. Попросили если что.. предупредить заранее, чтобы они успели поставить других детей на наше место. Мы предупредили за сутки, заболел ребёнок в субботу воскресенье понедельник когда были праздники.. во вторник день здорового ребёнка в больнице. В лечении ребёнок не нуждался, но нужна справка, ради которой нужно идти к стоять там 3 часа. Мы не требовали вернуть деньги, и оплату они не переносят на следующее занятие, предлагают отходить в любой другой день.. мне это не удобно. Никаких компромисов.. зато им столько нужно всего доказать.. вынуждены были отказаться от таких услуг.

09.11.2019, 16:39

Желательно заключать договор на постоянное посещение, в форме абонемента, чтобы такой ситуации более не возникло.

09.11.2019, 16:50