Бывший муж 14 лет не жил в квартире, и сейчас подал иск на раздел (половину квартиры).
Здравствуйте, Людмила.
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Если муж был зарегистрирован в квартире по месту жительства все эти 14 лет, но не проживал в ней, то по общему правилу, суд может посчитать, что срок исковой давности не истек. Вам следует хорошенько подумать над тем, как мотивировать, что ему было известно о нарушении его права, как доказать. что он не проживал в квартире и т.д.
Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию, поскольку важное и существенное значение в данном вопросе имеют именно детали.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.
В данном случае срок исковой давности - 3 года от даты развода. Если он уже прошел - письменно заявите об этом в суде.
Если он подал исковое, вы должны с ним ознакомиться и составить отзыв(письменные возражения на иск). Видимо, он доказывает, что срок исковой давности не был по каким-либо причинам нарушен. Не увидев документов. невозможно дать квалифицированный ответ на ваш вопрос. Вам надо доказывать, что он не являлся фактическим собственником.
Людмила, общий срок исковой давности - 3 года.