Пользователь 9111.ru

Как получить доступ к приватизированной квартире после смерти бабушки - вопросы оформления и разрешений

Описание ситуации: бабушка была прописана одна в приватизированной однокомнатной квартире в Москвоской области и жила там одна. По завещанию квартира переходит к правнучке, которая живёт в Петербурге и переезжать жить не собирается. Сейчас идёт оформление документов (прошло 2 месяца со дня смерти). Квартплата платится от имени умершей. В настоящее время квартира пустует, потому что в ЖЭКе сказали, что пользоваться ей нельзя до окончания оформления всех документов. Вопросы: Можно ли пользоваться квартирой до окончания оформления всех документов? Можно ли пустить туда жить других родственников и как это надо оформлять? Может ли кто-нибудь запретить пользоваться и есть ли штрафные санкции, если нельзя?
Лучший ответ

Спросите разрешения у наследницы, поскольку она может заявить о приняти мер по охране наследства. Штрафных санкций не предусмотрено.