Отказ от медосвидетельствования при остановке ДПС на каршеринге - правомерные действия сотрудников?
Остановили дпс на каршеринге, предложили пройти медосвидетельствование, на что потребовал отказ, как узнать действия сотрудников правомерны или же нет.
Юридически, действия инспектора ДПС законны, пока обратное не установлено соответственным актом, судебным, либо внутренним. Для того, чтобы дать развернутый ответ, надо знать: чем закончилось общение с инспектором?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Отсутствие у водителя признаков опьянения, отсутствие у сотрудников ГИБДД алкотектора делают отказ от прохождения медицинского освидетельствования законным и обоснованным, при этом не забывайте, что на стадии отстранения от управления транспортным средством, освидетельствовании на месте и направлении на медицинское освидетельствование обязательно должны присутствовать понятые. Если сотрудники ГИБДД будут составлять документы без участия понятых, то такие доказательства будут получены с нарушением закона и не смогут быть основой для предъявления водителю обвинения.