Как оформить наследство после двоюродной сестры и избежать конфискации квартиры

Вопрос №16512687 из г. Владивосток
опубликован 04.11.2019, 16:07
У меня умерла год назад двоюродная сестра, после нее был жив ее супруг, который тоже умер месяц назад, сын тоже умер, еще раньше матери. Из наследников самый ближайший это я. Могу ли я оформить наследство после сестры или нет смысла обращаться? Администрация города сказала, что квартиру заберут, т.к. муж сестры якобы фактически вступил в наследство, но не оформил своих наследственных права. А у него вообще нет наследников. Уточнение: муж моей сестры проживал и был прописан в этой квартире, но наследство у нотариуса не оформлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы должны наследовать в соответствии с ч. 2 ст. 1144 ГК РФ. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Надеюсь за квартиру Вы платили? Платежки с Вашей подписью будут доказательством того, что Вы фактически приняли наследство. Если пропустили срок для принятия наследства, то оформлять придется через суд. Чтоб правильно составить заявление - обратитесь к адвокату на этом сайте в личных сообщениях.

04.11.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вступить-то Вы могли бы, но, если прошел год, то Вы уже пропустили срок вступления в наследство, и его сейчас только восстанавливать в судебном порядке. Не факт, что получится, но пробовать нужно.

04.11.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Идите к нотариусу и заявляете права на наследственное имущество, а если срок вступления истек идите в суд.

04.11.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Надежда!

Из вашего вопроса следует, что единственным наследником вашей двоюродной сестры стал её муж, который фактически принял наследство, т.к. был зарегистрирован по месту жительства вместе с вашей двоюродной сестрой в наследственной квартире. Всё имущество её перешло к мужу. Поскольку вы не являетесь его родственником, то вы не можете наследовать после его смерти.

04.11.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Надежда,

Наследником первой очереди к имуществу Вашей двоюродной сестры был ее супруг. Который и принял наследство фактически, проживая в квартире.

А ему Вы не наследуете.

Так что, квартира в качестве выморочного имущества отойдет Администрации.

04.11.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хочу еще раз уточнить, муж сестры ничего не оформлял и вообще честно сказать вел аморальный образ жизни, я не лезла туда, потому что думала, ну он живет и пусть живет. Зачем мне претендовать на наследство, когда есть прямой наследник супруг. А тут так случилось, что и его не стало. Могу ли я в этом случае на что-то рассчитывать?

04.11.2019, 16:22

Мужу не обязательно было что-то оформлять, раз он жил и был зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем в наследственной квартире. Т.е. он фактически принял наследство. С учётом этого факта и, скорее всего, отсутствия уважительных причин пропуска вами срока для принятия наследства после сестры, рассчитывать вам не на что. Вы не родственник мужа сестры, следовательно, не являетесь его наследником. Можно, конечно, пробовать в суде доказывать, что муж каким-то образом умудрился фактически не принять наследство после вашей двоюродной сестры, а вы по каким-то уважительным причинам пропустили срок для принятия наследства, но скорее всего это бесперспективно. Кроме того, обращаться в суд нужно было в течение 6 месяцев с момента, когда уважительные причины пропуска вами срока для принятия наследства отпали.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

04.11.2019, 16:26

Конечно можете, учитывая, что других наследников нет Ваши действия оспаривать некому. Но можно подстраховаться одной хитростью. Фактически использовать суд в своих интересах. Я неоднократно пользуюсь несовершенством процессуального права и часто за счет этого выигрываю дела, которые невозможно выиграть по сути. Личные сообщения - это конвертик справа вверху зайдите туда и там можете писать любому, кто зарегистрирован на сайте.

04.11.2019, 17:19