Могу я работать в декретном отпуске при этом сохранить до полутора лет? И какие последствия будут?
По согласованию с работодателем допустимы выход женщины на работу на неполный рабочий день (неделю) либо ее работа на дому. В обеих названных ситуациях Вы будете продолжать по кадровым и бухгалтерским документам числиться в отпуске по уходу, полностью сохраняя выплаты по детскому пособию. Следовательно, в данном случае Вы получите одновременно и зарплату за реально отработанное время и причитающееся пособие.
Если же женщина, ухаживающая за ребенком, выходит из отпуска на условиях полного рабочего дня, детское пособие ей уже не полагается, поэтому дальнейшие выплаты пособия прекратятся.
Вера, Вы можете работать неполное рабочее время, т.е. в пределах 39 часов в неделю, чтобы получать пособия, иначе или работа или пособия.