Зеленоград, 04.11.2019, 18:09

Возможность отказа членов семьи от вступления в наследство при отсутствии имущества и наличии кредита

Вопрос №16513068 из г. Саратов
опубликован 04.11.2019, 18:09
Скажите пожалуйста могут ли все члены семьи (дети и супруга) отказаться от вступления в наследство? Такая ситуация: умер свекр, движимого и недвижимого имущества у него нет, есть кредит в банке. Нотариус по месту жительства сказала что дети могут написать заявление на отказ от вступления в наследство, а супруга покойного нет и ей в любом случае придётся выплачивать кредит в банк. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой наследник имеет право на отказ от наследства, в том числе супруга.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

04.11.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Можно всем отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

04.11.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анастасия,

Вашей свекрови придется доказывать, что она про этот кредит знать не знала и совместно нажитым долгом он не является.

04.11.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нотариус говорит, что тут идёт реч о семейном праве, а кредит является общенажитое имущество и что в любом случае супруга покойного должна оплачивать его обязательства в банк.

04.11.2019, 18:14

Так это не отказ от наследства, а общий семейный долг. Наследование здесь ни причем.

04.11.2019, 18:16