Наследство и кредит - обязан ли наследник выплачивать долг после смерти отца в состоянии алкогольного опьянения?
Ситуация следующая. Умер отец оставил кредит. Умер В состоянии алкогольного пения. Банк утверждают что кредит придётся выплачивать наследнику. Так ли это?
Наследство не превышает сумму кредита. Если отказаться от наследства придётся ли выплачивать кредит?
Александр, согласно ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если откажитесь от наследства, то и платить не придется.
Если откажитесь от наследства, то и кредит оплачивать не придется.