Подробности о последствиях наложения пожизненного нежелательного нахождения в РФ при невыезде из страны в установленный срок
Здравствуйте.
Так Вы обжаловали решение?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Принудительное выдворение и оплата штрафов по административному кодексу.
Для нарушителей миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность, в том числе и такая мера, как принудительное выдворение. Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы страны. Административное выдворение заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан через государственную границу за ее пределы (ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ). Такой вид наказания назначается судьей (ч. 2 ст. 3.10 КоАП РФ).
Грозит снова привлечение к ответственности, принудительная депортация и увеличение срока запрета в 2 раза. Срок запрета начнет течь только после пересечения границы.
В некоторых случаях запрет можно отменить, но увы только после обращения в суд. Только не все так просто, необходимо установить за какие правонарушения вы привлекались. Сначала надо с ними разобраться, а уж потом и уведомлением о запрете.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.
Как в два раза больше, если запрет и так пожизненный?
Извините, пропустила. Если запрет без срока (видимо Минюст или ФСБ) и по судимости был установлен, то зависит от формулировки и почему возник запрет, если судимость погаситься может появиться шанс.
А вообще подобные граждане, если у них на территории РФ есть близкие родственники через Решение Страсбурга могут заехать. (и практика такая есть!) и еще и денежную компенсацию получают (от 5000 евро).
Кристина, надо понять, какие основания, насколько законно наложен запрет, может быть, есть варианты обжаловать...