Стрежевой, 04.11.2019, 19:16

Отец избил сына, но сын отказывается идти на осведетельствование - каковы возможные последствия для отца?

Вопрос №16513278 из г. Томск
опубликован 04.11.2019, 19:16
Написала заявление на мужа он избил сына но на осведетельствование сын идти не хочет так как следов уже нету и наше дело в отделе пдн подскажите пожалуйста что грозит отцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Административная ответственность за побои. Ребёнок если несовершеннолетний, то еще и за неисполнение родительских обязанностей штраф.

А вот если б сын зафиксировал побои и полежал не менее недели в больнице с ними, тогда была бы ст. 115 УК РФ как минимум (причинение легкого вреда здоровью и можно было бы лишить отца родительских прав на основании ст. 69 СК РФ-"совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

04.11.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

Так должны быть доказательства вины ст.74 УПК РФ.

04.11.2019, 19:17

То есть выехать на работу он сможет? Можно как то избежать суда чтоб ему срок не дали а штрафом наказали? Жить он с нами уже однозначно не будет и не хочу ребенка таскать по судам и экспертизу он проходить не будет.

04.11.2019, 19:22

Да пускай едет куда хочет, раз ему мера пресечения официально не избрана.

04.11.2019, 19:23

От Вас зависит, покажите что не имеете претензий, нанесение (обозначение) телодвижений побоев были, а были ли повреждения - это вопрос. Раз не было экспертизы, то повреждений не было.

04.11.2019, 19:25

Была пятница и выходные до вторника тоесть я завтра иду в пдн подскажите пожалуйста что мне им сказать то что сын не пошел на освидетельствование и я не хочу чтоб отца сажали просто накажут по другому.

04.11.2019, 19:26

Если не пройти освидетельствование, то никто никого не накажет, поскольку нет доказательств причинения телесных повреждений.

04.11.2019, 19:32

Даже если покажите что со злости написали заявление Вам ничего не будет. А вообще прямо заявите что желаете его наказывать. Что жить с вами он все равно не будет, что не желаете травмировать сознание ребенка, что дела не будет, что даже в суде если дойдет их дело развалиться.

Чтобы не рисковать, они не будут возбуждать дело, их прокол в суде плохо отразиться на их профессиональной состоятельности.

04.11.2019, 19:32

Никто его не посадит надолго. Чтоб посадили на несколько лет - надо чтоб тяжкий вред здоровью причинил - руки ноги переломал. А за побои у нас не сажают больше чем на 15 суток. Вот читайте сами:

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

04.11.2019, 19:36

Ну а то пришел участковый и говорит это 119 статья.

04.11.2019, 19:38

А что Вы об этом не сказали сразу? Ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Значит когда бил - грозил убить. ЭТО УЖЕ СЕРЬЕЗНО! Нанять адвоката Вам надо. Можно и здесь на сайте. Чтоб независим был от следствия. В личных сообщениях спишитесь с кем нибудь.

04.11.2019, 19:40

Ну он говорил сыну слова завалю а сын объясняет что папа имел в виду завалит типо побьет.

04.11.2019, 19:44

Завалю - значит убью - это любой знает. Вам надо отца от тюрьмы спасти? Тогда Вы не ту позицию выбрали. Он ранее был судим?

04.11.2019, 19:50