Москва, 04.11.2019, 21:01

Мать выгнала из муниципальной квартиры - что делать в такой ситуации с двумя малолетними детьми?

Вопрос №16513612 из г. Москва
опубликован 04.11.2019, 21:01
Мать выставила меня из дома с двумя малолетними детьми, в квартиру не пускает, квартира муниципальная, я там постоянно зарегистрирована, участковый не может помочь, ему она тоже не открывает дверь, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, иск о вселении-вещь длительная и затратная, но так как в порядке ст.69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

То для Вас не может быть препятствием закрытая дверь, 30 котов и мусор со свалки, вызывайте или слесаря, или МЧС, спиливайте замки, наводите порядок, у Вас такие же права в отношении жилого помещения, как и у мамы, более того, Вы обязаны поддерживать данное помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Удачи Вам.

04.11.2019, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку, но мать постоянно находится в квартире, ни слесаря, ни МЧС не хотят с ней связываться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если квартира предоставлена Вам по договору социального найма на основании ст.49-51, 60 Жилищного кодекса РФ, то Вы вправе пользоваться данным жилым помещением. Если мать не пускает, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.11.2019, 21:02

В суд обращаться с иском к матери о вселении. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Вы имеете такое же право жить в квартире как и она. Причем вместе со своим детьми. Решение суда будет обязательно, Ст.13 ГПК РФ.И должно быть исполнено судебными приставами.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

04.11.2019, 21:02

Добрый вечер! Приставы имеют право принудительно вселить Вас в квартиру. Но только на основании решения суда! Поэтому подавайте иск в суд о вселении в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ!

Удачи в решении проблемы!

04.11.2019, 21:07

Здравствуйте Игорь.

Поведение вашей мамы вызывает сомнения в ее адекватности.

Вы можете вызвать врача с ПДН для проведения с ней беседы и если врач посчитает необходимым он выпишет направление в стационар, и госпитализируйте мать в принудительном порядке до ее выздоровления.

Избавитесь от хлама кошек и дальше решите проблему

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

04.11.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я обязательно воспользуюсь Вашим советом

Добрый вечер Игорь!

Вам необходимо обратится в суд с иском к матери о вселении.

Иск подаётся на осеовании ст.131, 132 ГПК РФ.

Вы имеете право жить в квартире, вместе со своим детьми.

Решение суда будет обязательно, Ст.13 ГПК РФ.

Для исполнения решения суда, Вам придётся обращаться в ФССП.

Ваше право на проживании основно, ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

04.11.2019, 21:25

Квартира захламлена мусором со свалки, там находится около 30 котов с помойки, мать будет припятствовать выносу мусора и удалению животных, как с этим можно справиться?

04.11.2019, 21:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала подайте жалобу в жилищную инспекцию, чтобы задокументировать для суда данные факты, т.к. жилое помещение используется не по назначению и есть основание для возбуждения дела по ст.7.21 КоАП РФ. По административном делу получите доказательства, потом пошлетесь на них в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ).

04.11.2019, 21:14

Если Вы будете вселены по решению суда, то Вам проще будет с этим со всем бороться. Может написать жалобу наймодателю по поводу действий своей матери. Кроме того, обратиться в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Также это предмет исковых требований в суде, ст.69 ЖК РФ,Но надо будет доказывать нарушения Ваших прав. Ст.55, 56 ГПК РФ.Это могут быть как письменные доказательства (обращения в контролирующие органы, их ответы), так и фото, видео, свидетельские показания.

Жилое помещение должно использоваться для проживания граждан, а не под приют животных.

04.11.2019, 21:14

Здравствуйте Игорь.

Поведение вашей мамы вызывает сомнения в ее адекватности.

Вы имеете равные права

Вы можете вызвать врача с ПДН для проведения с ней беседы и если врач посчитает необходимым он выпишет направление в стационар, и госпитализируйте мать в принудительном порядке до ее выздоровления.

Избавитесь от хлама кошек и дальше решите проблему

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

04.11.2019, 21:25

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Несоблюдением санитарных норм нарушаются права всех соседей по подъезду, поэтому при попадании в квартиру, необходимо комиссионно, с привлечение УК и соседей зафиксировать замусоренность, и избавляться от него (от мусора). Чтобы уменьшить количество котов, свяжитесь с ветеринарной службой и благотоврительными организациями, берущими животных на передержку и дальнейшее расселение.

04.11.2019, 21:31

Какое решение суда? Какое вселение? Коллеги, вы о чем?

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вызывать спасателей с болгаркой и спиливать дверь с петель. Пока там кошки блох греют с предлагаемыми вами разбирательствами, у человека дети на улице замерзнут или вернутся в загаженную квартиру! Участковый с матерью беседу проведет уже перед спиленной дверью. Против интересов детей он никакой законной самозащите гражданских и жилищных прав препятствовать не станет. А если та за дверью и вызовет полицию, они дважды на адрес не поедут, если она от них так и будет прятаться. Мужик тут нужен с болгаркой и монтировкой, а не куча юристов сутяжников, подобным выше.

04.11.2019, 21:36

Игорь, обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Такое количество животных, а также мусор можно отдельно указать в иске, как препятствие к нормальному проживанию в квартире.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В случае вынесения положительного решения суда его можно будет исполнить с помощью судебных приставов. В отличие от участкового, исполнять решения суда, в т.ч. о вселении - их обязанность.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

04.11.2019, 23:36