Что делать, если забыл подать декларацию 3-НДФЛ после покупки и продажи автомобиля - штрафы и налоги
Налог с продажи машины платится если продажная стоимость превысила 250000 рублей, если стоимость ниже, то налог не платится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
А декларацию по форме 3 ндфл я забыл подать, нужно ли подавать её с 0 показателем.
Декларацию нужно подавать с суммой к уплате 0 рублей. По вашей декларации проведут камеральную проверку. За несвоевременное представление налоговой декларации вас привлекут к налоговой ответственности по ч.1 ст.119 нк рф и назначат штраф 1000 руб. Решение о привлечении к налоговой ответственности выносится только по результатам камеральной налоговой проверки представленной вами налоговой декларации по форме 3-ндфл. Если декларацию вы не представите, то и к ответственности вас привлечь не смогут. Как законопослушный гражданин вы можете после сдачи налоговой декларации и получения акта камеральной налоговой проверки заявить ходатайство о применении смягчающих обстоятельств (например таких как отсутствие сумм налога к уплате, тяжелое материальное положение и др.) Рассмотрев ваше ходатайство налоговый орган на основании ст 112, 114 нк рф может снизить размер штрафа.