Последствия не вступления в ЖСК - недостроенный дом, банкротство застройщика, конкурсное производство и отказ от участия в ЖСК
Формирование ЖСК из обманутых дольщиков возможно при соблюдении следующих условий.
1. Разница в стоимости недостроенного дома и объема задолженности перед участниками составляет не более 5% в пользу первого.
2. Достаточность средств для погашения обязательств застройщика 1-й и 2-й очереди.
3. Замороженный объект не оформлен в залог, или залогодержатель дал добро на его передачу ЖСК.
4. Достаточность квартир в достраиваемом доме для всех пайщиков.
Если после передачи дольщикам прав на недострой средств для расчетов с остальными кредиторами у застройщика недостаточно, членам ЖСК придется собрать и положить разницу на депозит суда.
Помимо суммы для расчета с кредиторами застройщика дольщикам придется профинансировать окончание строительства и ввод дома в эксплуатацию.
Но если Вы не вступите в ЖСК, то можете и не получить в дальнейшем квартиру.