На работе начальник не законно удерживает зарплату, что можно сделать?
Рекомендую обратиться в ГИТ либо в прокуратуру, работодателя ждет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер Шахризат, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Задержка зарплаты больше чем на 15 дней — нарушение закона.
Когда эти две недели пройдут, можно требовать компенсации и/или приостановить работу.
За нарушение зарплатных сроков работодатель отвечает в первую очередь деньгами.
Работник должен получить компенсацию за каждый день задержки заработной платы независимо от того, виновен работодатель или нет.
Произведите расчёт компенсации и обратитесь к руководству с просьбой (лучше письменной) выдать зарплату. Аргументируйте своё требование статьёй 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику Трудового кодекса РФ.
Для расчета компенсации следующая формула:
(задолженность – НДФЛ) × 1/150 ключевой ставки Центробанка × количество дней задержки