Калининград, 05.11.2019, 00:13

Мэрия предоставила квартиру меньшей площади с учетом лоджии - возможность компенсации и снижение общей площади

Вопрос №16514094 из г. Калининград
опубликован 05.11.2019, 00:13
Дом был признан аварийным, мэрия предложила квартиру 54,4 кв. м. взамен квартиры 53,1 м. Была достигнута договоренность, сданы документы на оформление права собственности. Однако когда начали измерять квартиру, чтобы определиться с заказом кухни и т. д., выяснилось, что мэрия в общую площадь квартиры учла лоджию (4 м). Хотя по ЖК РФ, лоджии в общую площадь квартир не входят... Во-первых, это приведет к тому, что придется больше платить за обслуживание жилья, капремонт и т. д. Во-вторых, получается, что мэрия, введя в заблуждение, предоставила квартиру меньшей площади, чем была. Можно ли что-то сделать в данной ситуации (документы на оформление права собственности сданы, но срок оформления еще не подошел). Можно ли, во-первых, уменьшить общую площадь квартиры на размер лоджии, во-вторых, затребовать с мэрии компенсацию недостающих метров и компенсацию морального вреда, ведь это настоящий обман!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, да,можете уменьшить площадь. Если Обращайтесь в БТИ с требованием об исключения площади балкона из общей площади квартиры ссылаясь на норму ч. 5 ст. 15 ЖК РФ. Если Вам будет отказано обращайтесь в прокуратуру с жалобой и в суд.

Ц. Ч. 5. Ст. 15 ЖК РФ. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Во-вторых, да,но если итоговая площадь квартиры без балкона выйдет менее площади прежнего жилья. Эту разницу Вы сможете взыскать компенсаций через суд исходя из средней рыночной стоимости кв м. Ну и потребовать моральную компенсацию.

Желаю удачи в Вашем вопросе!

05.11.2019, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А не могли бы Вы назвать статью ГК РФ, которая обосновывает компенсацию морального вреда? Ведь она полагается за нарушение неимущественных благ, а в данном случае все же речь об имуществе (жилье)... Спасибо!

05.11.2019, 01:32

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

П. 2.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

√Под моральным вредом понимаются

нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности),

√√√либо нарушающими имущественные права гражданина.√√√

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками.

05.11.2019, 01:44