Отсутствие отделки потолка на лоджии - правомерный отказ застройщика и возможность возврата денежных средств.
Здравствуйте! Принимаю квартиру в новостройке по ДДУ. В нем оговорено, что производится чистовую отделка. Все отдельно, однако отсутствует отделка потолка на лоджии. Застройщик отказывается её делать, ссылаясь на то, что лоджия не является частью квартиры.
В ДДУ указано, что лоджия не входит в общую проектную площадь квартиры. Тем не менее, деньги по договору были уплачены за общую площадь квартиры, с учётом площади лоджии, умноженная на коэффициент 0,5. Правомерен ли отказ застройщика произвести отделку потолка лоджии, и имеется ли возможность потребовать с застройщика возврата денежных средств, уплаченных за часть общей проектной площади квартиры под названием "лоджия" (если он отказывается считать её частью квартиры)?
Здравствуйте! Каждый дольщик должен знать, что с 1 января 2017 года он вправе оплатить лишь 5% от увеличившегося метража. Если квартира выросла на 7-8% или больше, и застройщик настаивает на оплате всей этой суммы – он нарушает закон. Если денег на доплату «лишних» метров у дольщика нет – он вправе расторгнуть ДДУ.
Это технически выполнимо, надо обратиться с иском в суд к застройщику и обязать его устранить недостаток возможно. Либо обсчитать стоимость устранения с привлечением третьего лица и взыскать эту стоимость с застройщика.
Если оплата была произведена то обязан сделать, для чего необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, смета на отделку имеется?