Уволенный после несчастного случая - компания потеряла тендер - справедливо?
Увольнение по окончанию трудового договора ст 79 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ а поэтому допускается увольнение и при нахождении на больничном В вашем случае нарушения нет Больничный же обязаны оплатить
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Виктория, мало того, что вы получили производственную травму, так вопроки статьи 81 ТК РФ вас уволили. После выписки из больницы обращайтесь незамедлительно в суд с иском о восстановлении на работе.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Как следует из Вашего вопроса, организация не находится на стадии ликвидации.
Здравствуйте Виктория
Прежде всего ваш работодатель должен был организовать комиссию по признанию несчастного случая и составить об этом акт. Далее назначить вам пособие по временной нетрудоспособности.
Увольнение в период временной не трудоспобности работника недопустимо.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию, а по выздоровлению обращайтесь в суд по признанию действий работодателя незаконными и взыскании ущерба.
Менеджер заставила меня подписать документы технику безопасности, охрану труда, технику пожарной безопасности во время болевого шока, от комиссии меня отговорили, куда мне оь бращаться.
Виктория, обращайтесь в районный суд по выходу из больницы!