Уволенный после несчастного случая - компания потеряла тендер - справедливо?

Вопрос №16514219 из г. Благовещенск
опубликован 05.11.2019, 02:03
Я нахожусь на больничном несчастный случай на производстве но меня уволили по окончанию трудового договора компания проиграла тендер на участке, это правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по окончанию трудового договора ст 79 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ а поэтому допускается увольнение и при нахождении на больничном В вашем случае нарушения нет Больничный же обязаны оплатить

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.11.2019, 02:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктория, мало того, что вы получили производственную травму, так вопроки статьи 81 ТК РФ вас уволили. После выписки из больницы обращайтесь незамедлительно в суд с иском о восстановлении на работе.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как следует из Вашего вопроса, организация не находится на стадии ликвидации.

05.11.2019, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы мне очень помогли

Здравствуйте Виктория

Прежде всего ваш работодатель должен был организовать комиссию по признанию несчастного случая и составить об этом акт. Далее назначить вам пособие по временной нетрудоспособности.

Увольнение в период временной не трудоспобности работника недопустимо.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, а по выздоровлению обращайтесь в суд по признанию действий работодателя незаконными и взыскании ущерба.

05.11.2019, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Менеджер заставила меня подписать документы технику безопасности, охрану труда, технику пожарной безопасности во время болевого шока, от комиссии меня отговорили, куда мне оь бращаться.

05.11.2019, 02:28

Виктория, обращайтесь в районный суд по выходу из больницы!

05.11.2019, 02:29