Вопрос о возможности удержания разницы в декретных выплатах из-за переплаты отпускных

Вопрос №16514277 из г. Ангарск
опубликован 05.11.2019, 03:02
Такая ситуация декретный с 23.10.19 по 10.03.20 перед ним ходила в отпуск на 21 день, сейчас при выплате декретных работодатель говорит что переплотили отпускные и разницу удерживает с декретных. Возможно такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно закону об исполнительной производстве у

Взыскания не могу удержаться с пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исходя из этого, Ваш работодатель нарушает эти нормы. Удержания излишне выплаченных сумм работнику могут удерживать работодателем только из зарплаты.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя и требованием вернуть удержанные выплаты на ребенка (декретные) . Если вопрос не решиться, то жалобу в прокуратуру и в суд иск о возмещении незаконных удержаний с пособий на ребенка в счет излишне выплаченных отпускных.

Удачи Вам!

Если нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь за платной консультаций/составлением иска, жалоб, претензий через личные сообщения.

Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками.

05.11.2019, 03:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет это незаконно, удержания возможны с вашего согласия и точно не с декретных.

05.11.2019, 09:11

Бухгалтер сказала что, то что переплотили отпускные это аванс декретных и по этому их удерживают с декретных и что так можно, действительно такое возможно?

05.11.2019, 08:38

В любом случае удержания возможны с вашего согласия.

05.11.2019, 09:11

Бухгалтер говорит что если я сейчас с декретных не отдам то они на меня в суд подадут за то что я не вернула им то что они мне переплотили. Такое возможно.

05.11.2019, 09:15

Объясните им нормы, которые я Вам писала выше. Скажите, что если удержут, то подадите на них жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру за незаконное удержание с выплат на ребенка. Скажите, что Вашей вины в переплатах Вам нет, и,что выплатите после выхода на работу. Сейчас у Вас нет дохода фактически, а то что, Вы получаете это на содержание Вашего ребенка на время отпуска по уходу за ним. Если будут настаивать, скажите пусть в суд подадут. В суде сошлетесь на указанные выше нормы и поясните, что согласны выплатить после выхода из декрета, т.к. получаемые Вами денежные средства расходуется исключительно на ребенка и такое удержание нарушит права ребенка на получение жизненеобходимых вещей и питания. По закону об исполнительной производстве с Вас не должны удерживать выплаты с пособий на ребенка. Бывают эти нормы нарушаются и самими приставали. Если все таки пристав нарушил эту норму, то на него можно подать жалобу главному приставы.

Цитата:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Всего Вам доброго!

☝Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками.

05.11.2019, 10:09

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034