Барнаул, 05.11.2019, 05:39

Как обезопасить мамину собственность после пожара в доме и утеплить перегородку без разрешения соседей?

Вопрос №16514429 из г. Барнаул
опубликован 05.11.2019, 05:39
Нужна консультация специалиста. Моя мама является собственницей половины в двухквартирном доме. Собственность долевая. Во второй половине 3 дольщика. 22.10.19 г. произошел пожар, в результате которого часть дома соседей сгорела полностью. У мамы крыша. Крышу мы восстановили. Стена, являющаяся перегородкой между двумя половинами, теперь стала уличной. Нам нужно ее утеплить и обложить кирпичом. Нужно ли для этого разрешение соседей? Что нужно сделать, чтобы соседи больше не являлись собственниками этого дома? Им, как многодетной семье, дали другое жильё. Но зная этих людей, мы хотели бы обезопасить мамину собственность. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите в МЧС соответствующий Акт где зафиксировано возгорание и утрата части дома. Обратитесь по данному вопросу в росреестр и в кадастровую палату, если у соседей была квартира как объект недвижимости, право собственности и кадастровый учет данного объекта должны прекратить.

В соответствии с ч.1 ст. 235 ГФ РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. (ст.245 ГК РФ)

05.11.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нужно вызвать специалиста БТИ для составления акта о прекращении существования второй половины дома.

05.11.2019, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если соседи отказываются прекращать свое право собственности на сгоревшую половину? Объясняя это тем, что подарили свою долю несовершеннолетним детям. Есть ли для нас в этом какой-то риск? И можем ли мы самовольно утеплить стену, т.к. к нотариусу идти они не могут по причине отсутствия документов, сгоревших при пожаре. Но ждать мы не можем. Скоро зима.

06.11.2019, 06:43

Утепляйте свою стену смело. В этом нет ничего противоправного, и рисков так же нет. Ссылки на нормы права Вам были предоставлены в предыдущих ответах.

06.11.2019, 06:58