Как обезопасить мамину собственность после пожара в доме и утеплить перегородку без разрешения соседей?
Возьмите в МЧС соответствующий Акт где зафиксировано возгорание и утрата части дома. Обратитесь по данному вопросу в росреестр и в кадастровую палату, если у соседей была квартира как объект недвижимости, право собственности и кадастровый учет данного объекта должны прекратить.
В соответствии с ч.1 ст. 235 ГФ РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. (ст.245 ГК РФ)
Нужно вызвать специалиста БТИ для составления акта о прекращении существования второй половины дома.
Если соседи отказываются прекращать свое право собственности на сгоревшую половину? Объясняя это тем, что подарили свою долю несовершеннолетним детям. Есть ли для нас в этом какой-то риск? И можем ли мы самовольно утеплить стену, т.к. к нотариусу идти они не могут по причине отсутствия документов, сгоревших при пожаре. Но ждать мы не можем. Скоро зима.
Утепляйте свою стену смело. В этом нет ничего противоправного, и рисков так же нет. Ссылки на нормы права Вам были предоставлены в предыдущих ответах.