Ответственность за засорение канализационного стояка с тряпкой и картофельными очистками - кто несет и почему претензии предъявляются управляющей компании?
Как предусмотрено ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Надлежащее содержание подразумевает в т.ч. и доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку стояки относятся к общему имуществу, соответственно претензии и должны предъявляться управляющей компании, которая осуществляет как управление домом, так и обеспечивает надлежащее содержание общего имущества.
Ответственность УК. Остальное особого значения не имеет.