Спор о возможности удовлетворения иска по утратившему силу закону и применение статьи 14 пункта Ж при наличии вызова сотрудников ДПС

В январе 2017 года был виновником ДТП. Были вызваны сотрудники ДПС, приехав на место ДТП сотрудники оценили повреждения (незначительные) и сказали вызывать коммисара. Комиссар составлял схему ДТП, а сотрудники составили отказ в административном нарушении. В апреле 2019 г СК подала регресс по ст. 14 п. Ж. Суд в иске отказал СК (из за ошибке в фамилии ответчика. В октябре 2019 г опять подала иск по регресс у. Может ли суд удовлетворить иск по утратившему силу закона.? И может ли применяется ст 14 п. Ж, если были вызваны сотрудники ДПС?
Лучший ответ

Добрый день Евгений, конечно НЕТ!

Данный пункт утратил силу

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

Большое спасибо!

Написать в иске могут все что угодно, но это еще не значит что суд удовлетворит требования. В данном случае нет оснований для удовлетворения требований. Подготовьте возражения на иск и направьте его в суд.