Иваново, 22.06.2020, 20:22

Как обжаловать регресс по ОСАГО при отсутствии извещения о ДТП?

Вопрос №17513936 из г. Иваново
опубликован 22.06.2020, 20:22
Помогите пожалуйста с регрессом по ОСАГО. ДТП случилось в апреле 2019, иск в суд пришёл от СК в июне 2020 г регресс по непредоставлению извещения о дтп, на 50 тыс. Муж виновник дтп, оформлением занималась дпс, которую вызвали сразу же. Но в иске стоит галочка, что сотрудник дпс отсутствовал. Хотя они и схему составляли, и в гаи ездили виновник и потерпевший. Как быть? Ведь если оформлялось при сотруднике гаи, тогда этот регресс могут отменить. Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

На что нужно обратить внимание?

Срок в течении которго СК отправила направление на осмотр, если он по истечению 15 дневного срока с даты ДТП, то возможность избежать регресс есть.

Водитель и собственник ТС одно и тоже лицо? Если разные, то тут тоже "казус закона" - с одной стороны если предьявлен иск к собственнику, то в силу п. "з" он не являлся лицом причинившим вред, и соответсвено регресс к нему не законен, а если предьявили к водителю, то как он мог предоставить на осмотр, чужое ТС?) в этом направлении двигаясь, также можно убедить суд в отсутствии оснований для регресса.

Получали ли вы направление? Если нет, то в силу правил ОСАГО, срок 5 дней именно с даты вручения, а кроме того, страховщик обязан повторно уведомить на осмотр, а они этого не делают, так же основание для отказа в иске. Указано ли в направлении: дата, время и место осмотра, ТС, в силу правил ОСАГО и судебной практики, обязательно это должно быть указано.

До 1 мая 2019 года у страховой компании существовало право предъявить регресс виновнику ДТП, который не предоставил Извещение о ДТП в 5-ти дневный срок.

Сейчас этот пункт (пп "Ж" п 1 ст 14) исключили из Закона об ОСАГО.

23.06.2020, 06:20

Направление на осмотр нам не приходило ни разу. Нам просто больше, чем через год пришло извещение об иске в суде, что не предоставили извещение о ДТП. И по этому именно пункту они требуют компенсации. Авария была в апреле 2019, а страховая иск подала только в июне 2020. Водитель и собственник ТС разные.

23.06.2020, 10:11

Предъявить регрессное требование можно только в том случае, если не участвовало ГИБДД (был европротокол).

Это прямо указано в законе, действовавшем до мая 2019 года.

Поэтому подтверждайте оформление документов сотрудниками ГИБДД, и на этом основании просите отказать в иске.

23.06.2020, 10:22

Спасибо большое за ответы. Я это понимаю, что нужно доказывать, что происходило в присутствии сотрудников ДПС. Но у них в иске стоит галочка, что сотрудников гибдд тогда не было! Нам тогда сам гаишник, который оформлял дтп, сказал поставить галочку нет. Получается, что это европротокол. Но в гаи должна ведь хранится и схема дтп. Получится ли так доказать, что они там все таки были?

23.06.2020, 10:31

Сами запросите данные в ГИБДД или пусть суд запрашивает. Готовьтесь к заседанию суда. Советую брать юриста.

23.06.2020, 11:25