Как поступить при забывчивости юриста? Развод в мировом суде или донесение иска в районный суд?
Вы вправе уточнить/ увеличить свои исковые требования, добавив требование о расторжении брака. Данные исковые требования суд должен рассматривать совместно, если они заявлены в рамках одного дела.
К уточненному иску надо приложить оригинал свидетельства о браке и квитанцию госпошлины.
Если Вы просите определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами, то надо представить суду доказательства заявленных требований. Представьте доказательства того, что у Вас имеется жилье, работа, доход, из детского учреждения (если ребенок его посещает), возьмите характеристику на ребенка, в которой должны быть указаны и Ваши качества. Возьмите характеристику у себя с места работы. Можно попросить участкового выдать Вам бытовую характеристику, в которой достаточно будет сведений о том, что на Вас не поступало жалоб. Иные доказательства, свидетельские показания, справки, что не состоите на учете в ПНД, наркодиспансере, прочее.
По подобным делам суд может назначить психолого-педагогическую характеристику. Вы вправе суду предоставить учреждение, которое может проводить подобные экспертизы, поставить свои вопросы.
Добрый день, по своему усмотрению вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства в районный суд объединив требования о разводе и определении места жительства ребенка. Приложив квитанции об оплате госпошлины.
В любой момент вы можете уточнить свои исковые требования добавив требование о разводе, в рамках рассмотрения дела в районном суде.
Вам нужно запастись терпением и самообладанием, потому что иски об определении места жительства детей самые сложные. И доверяйте своему юристу, если вы его наняли) либо обратитесь к другому.
Полина, если между Вами с мужем не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка, то подсудность - районный суд. Если имеется такое соглашение, то можете обращаться в мировой суд (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ), при этом нужно приложить копию этого соглашения.
Прежде всего обратитесь к грамотному и ответственному адвокату. Решите для себя, что приоритетней: расторжение брака в мировом суде (примерно 6-7 месяцев будет длиться суд при возражениях со стороны ответчика) и отдельно определение места жительства ребенка в районном суде (может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет).