Абакан, 05.11.2019, 11:17

Произошел косяк с лицевым счетом - квитанция за капитальный ремонт пришла спустя 39 месяцев

Вопрос №16515561 из г. Абакан
опубликован 05.11.2019, 11:17
В мае 2016 г. я приобрела квартиру. Мне стали приходить квитанции на оплату эл.энергии, домофона, газа, кварт. Плата. За кап. ремонт не приходили квитанции. На мои обращения в Энергосбыт мне пояснили, что нету лицевого счета для оплаты. После неоднократных обращений, в связи с тем, что мне так и не присвоили лицевой счет для оплаты за кап. ремонт, я перестала настаивать... Сегодня пришла квитанция за кап. ремонт с долгом почти 14 000 рублей... Посчитав сумму, я пришла к выводу, что счет мне выставили за 39 месяцев. Правомерно ли это? Моей же вины нет в том что не было счета, на который я могла бы платить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате услуг ЖКХ лежит на собственнике жилья.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Так что платить придется и оспорить данные услуги нет шансов.

Настаивать нужно всегда до конца, тем более - это Ваша заинтересованность.

05.11.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А за какой период мне могут выставлять задолженность? На сколько я знаю за три года. А получается больше трёх лет...

05.11.2019, 11:40

Согласно ст. 196 ГК РФ имеют право взыскать за последние 3 года, т.е. 36 месяцев.

05.11.2019, 12:22