Какие законы следует учитывать при установке камеры перед панельным домом?
Открываем Решение Новокубйшевского городоского суда Самарской области от 29.08.2012 г., в котором одна гражданка требовала, чтобы другой гражданин демонтировал видеокамеру в подъезде, и вот что видим. Судья говорит, что на видеозаписях не просматривается расположение квартиры истицы, видно только как в данную квартиру входит человек или выходит из нее. Также Судья отмечает, что "частная личная или интимная жизнь человека не предполагает ее ведение в местах общего пользования – в границах лестничной клетки подъезда дома".
Таким образом, частную и интимную жизнь вы ведете только в своей квартире. Вышел за ее пределы - попал в общественное место. Кстати говоря, данный суд отказал истице, и камеру видеонаблюдения оставили в покое.
Также частенько ссылаются на ст. ст. 152.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина" и 152.2 "Охрана частной жизни гражданина". Отмечу, что в ГК РФ указано, что съемка запрещена только в том случае, если гражданин является основным объектом съемки.
Итог: смело покупайте видеокамеры и монтируйте их в подъезде, но не направляйте внутрь соседских квартир. Никаких разрешений от соседей не требуется.