Вопрос назначения пенсии с опозданием на 5 лет - возможно ли подать в суд на пенсионный отдел при наличии выработанного Северного стажа в 15 лет?
Вопрос по назначению пенсии с опозданием на пять лет. Человек должен был выйти на пенсию в 50 лет, а вышел в 55 лет. У него выработан Северный стаж 15 лет. Можно ли подать в суд на пенсионный отдел?
Лучший ответ
Уважаемый посетитель сайта! У ПФР нет обязанности сообщать людям, что они могут выйти на пенсию, т.к. написание заявление о назначении пенсии носит заявительный характер - кто-то хочет выйти на пенсию, а кто-то хочет еще поработать. Поэтому в вашем случае ПФР ни в чем не виноват.
Иск перспектив не будет иметь, т.к. пенсионер сам принимает решение выходить на пенсию или нет. Вы предъявите претензию кадровикам. Которые не уведомили пенсионера о его праве на пенсию. Возможно человек и знал о пенсии, но продолжал работать.